RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Не быть ярославцам успешными рантье

Не быть ярославцам успешными рантье

Ярославская область – не самый подходящий регион для рантье. Купленная в кредит однушка, сданная квартирантам, окупится за 27 лет. Такие данные приводят в своем исследовании аналитики компании «Финэкспертиза».

Среднестатистическая однокомнатная квартира площадью 40 квадратов – самый ходовой товар на рынке жилья. Однако быстро окупить вложения в такую квартиру посредством сдачи в аренду можно только в Магаданской и Амурской областях, а также в Камчатском крае. К такому выводу пришли в компании «Финэкспертиза». Если купить такую такую квартиру на вторичном рынке в этих регионах за собственные средства и сдать квартирантам, она окупится за 7-8 лет. Если взять ее в кредит, то срок окупаемости растянется на 13-14 лет.

«Прежде чем решиться на покупку квартиры в Ярославле, которую вы планируете затем сдавать, прислушайтесь к рекомендациям опытных специалистов, – говорит начальник отдела аренды недвижимости Михаил Карасев. – Рантье должен быть полностью уверен в платежеспособности арендатора. Мебель и предметы интерьера, находящиеся в квартире, лучше застраховать. Также рантье должен быть готов к расходам. Во-первых, собственники сдаваемых внаем квартир платят налог. Собственник берет на себя уплату коммунальных платежей (кроме света, Интернета, спутникового ТВ и междугородних телефонных переговоров). Не следует забывать и об эксплуатационных расходах, которые также ложатся на плечи владельца квартиры».

Всего в исследовании рассматривались 80 субъектов РФ. Жители 26 регионов России должны подождать более 15 лет, прежде чем начнут зарабатывать на сдаче однушки внаем. В 13 регионах ипотечные заемщики смогут воспользоваться платежами, поступающими от арендаторов, только через 30 лет.

В исследовании аналитики «Финэкспертизы» опирались на данные Росстата. Отсюда и полумифическая цена квадратного метра. Для Ярославля это 43790,79 рубля за квадрат на вторичном рынке. Скажем, по данным НАСИ, в Ярославле квадратный метр жилья сегодня составляет 50 600 рублей. И совсем другая точка зрения у Российской гильдии риэлторов. По их данным, средняя цена квадратного метра общей площади квартир в Ярославле сегодня составляет 54 тысячи рублей. Впрочем, на ярославском рынке встречаются предложения от 34 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Чаще на рынке встречаются цены в пределах 59-62 тысяч рублей за квадрат.

При этом при расчетах аналитики «Финэкспертизы» предположили, что 20% стоимости квартиры – собственные средства заемщика, 80% – сумма кредита. Ставка по кредиту – 13% годовых, а срок кредитования – 15 лет. Исследование показало, что в Ярославле невыгодно сдавать в аренду квартиру, купленную в кредит. Наш регион не вошел даже в двадцатку перспективных областей. Жилье в Ярославской области окупится лишь через 27 лет. В случае, если квартира покупалась на собственные деньги, срок окупаемости сокращается до 15 лет. Выплата по кредиту составляет 17 730 рублей в месяц, а средний доход от сдачи в аренду – всего 9927,59 рубля.

«Аренда жилья сегодня как раз востребована, – подчеркивает председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Спрос на небольшие площади, конечно, есть. Однокомнатные квартиры, малосемейки – студенты чаще всего интересуются именно таким жильем».

В результате расчетов получается, что стоимость аренды квартиры меньше необходимых ежемесячных выплат по кредиту. Таким образом, квартира сама не сможет обслуживать кредит, взятый на ее покупку, и срок окупаемости квартиры за счет сдачи в аренду будет намного больше срока кредита.

«Доходность от аренды может быть немного выше средних показателей по рынку, если объектом правильно управлять, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Необходимо следить за рыночной ситуацией, сокращать сроки простоя, внимательно относиться к подбору арендаторов и использованию квартиры по назначению. Но, придется признать, что для того, чтобы не остаться в убытке в случае покупки квартиры с целью ее последующей сдачи в аренду, необходимо иметь практически полную сумму денежных средств на приобретение жилья. Если вы решите воспользоваться ипотечными продуктами, к сожалению, арендная плата не сможет покрыть ежемесячные платежи».

Также ярославские эксперты убеждены, что во время кризиса с рынка ушли те, кто покупал квартиры с точки зрения инвестиций. Они ушли и пока еще на него не вернулись.

Соотношение арендной ставки за однокомнатную квартиру и ежемесячных платежей по кредиту в ряде областей РФ

Источник: компания «Финэкспертиза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем