Недвижимость Скоро, скоро в детский сад

Скоро, скоро в детский сад

В Дзержинском районе Ярославля до конца этого года обещают сдать детский сад. Деньги на достройку еще шести объектов планируют заложить в областной и городской бюджеты на 2013 год.

Нехватка мест в детских садах была и остается одним из важнейших и болезненных вопросов в Ярославской области. На сегодняшний день в регионе уровень охвата детей дошкольным образованием составляет 74%. Несколько тысяч маленьких ярославцев вынуждены сидеть дома, потому что для них не хватает места в детсадах. Из-за отказа Министерства регионального развития РФ о предоставлении субсидий на строительство детских садов, городским властям пришлось самостоятельно искать деньги. Стоимость детского сада составляет чуть более 220 миллионов рублей. В областном бюджете на следующий год планируется предусмотреть средства на завершение строительства шести детских садов, трех школ, двух офисов врачей общей практики. На эти цели собираются выделить 50% всего объема финансирования адресной инвестиционной программы. К концу года в Брагино на улице Строителей появится новый детсад. Напомним, строительство этого объекта началось в 2011 году. Основные строительно-монтажные работы на нем уже завершены. Сейчас идет закупка необходимого оборудования, внутренняя отделка. Претензий к подрядчику ОАО «Ярнефтехимстрой» нет. Ежедневно на объекте на улице Строителей работает порядка 140 человек.

«Детский сад на улице Строителей на 220 мест мы планируем ввести в эксплуатацию 29 декабря, – сообщил директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Основные силы были брошены на ввод в эксплуатацию именно этого детсада. Строительство детских садов в Дзержинском и Фрунзенском районах осуществляется за счет средств городского и областного бюджетов. Первый транш финансирования из области мы уже получили – это 75 миллионов рублей, а второй ожидаем в ноябре».

Еще один детский сад с конца прошлого года строят на улице Доронина во Фрунзенском районе. Ему присвоили номер 125. В этом году он должен был быть достроен, оснащен и введен в строй. Однако жизнь внесла свои коррективы. Первые проблемы с этим объектом произошли на этапе начала строительства. Детсад начали возводить с опозданием. Плюс в этом году из-за конфликта строителей с местными жителями произошла новая заминка в строительстве. Часть жителей соседнего дома была против прокладки теплотрассы, ведущей к детсаду. Стройка притормозила на пять месяцев.

«Эти проблемы решены, – рассказала начальник отдела строительства департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Лариса Киселева. – Сейчас работы на этом объекте планомерно ведутся. В следующем году планируется ввод в эксплуатацию детского сада на улице Доронина на 220 мест».

Помимо здания детского сада на участке будут теневые навесы, хозяйственный блок, бассейн для детей. В здании – 12 групп, кабинеты для индивидуальных занятий, залы для занятий музыкой и физкультурой с кладовыми для хранения инвентаря, комнаты фитотерапии, медицинские помещения, пищеблок, служебно-бытовые и административные помещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем