RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Переславский евросервис

Переславский евросервис

В строительство нового инфраструктурного комплекса ТРК «Золотое кольцо» будут вложены федеральные средства. Об этом было объявлено на заседании координационного совета Ростуризма по вопросам включения региональных проектов в ФЦП «Развитие отдыха и туризма». Ярославская область остается центром популярного туристического маршрута «Золотое кольцо». Помимо традиционного историко-краеведческого туризма в регионе сегодня активно развивается событийный, деловой туризм. Как показал анализ, в Ярославской области сегодня 25 процентов въездного туризма приходится на долю делового туризма, тогда как, по данным ВТО, удельный вес делового туризма в мире составляет 16 процентов. Но на сегодняшний день в области по-прежнему лучше всего развит туризм одного дня.

«Увеличение туристического потока сдерживается отсталостью инфраструктуры советских времен, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Также изношена дорожно-транспортная инфраструктура, отсутствуют гостиницы экономкласса и класса люкс, парковки. Эти же причины влияют и на сезонность туризма».

Чтобы решить эту проблему, правительство активно привлекает инвесторов масштабных туристических проектов. В ходе реализации областной целевой программы развития туризма и отдыха в Ярославской области на 2011-2014 годы значительно улучшился туристический потенциал области. Это подтверждают и сторонние специалисты. В маршрут «Золотого кольца» входит и самобытный Переславль-Залесский. Ежегодный турпоток здесь составляет 300 тысяч человек. В 10 километрах от города строится ТРК «Золотое кольцо» – новый инфраструктурный комплекс международного уровня. Этот масштабный, а потому и затратный проект получил федеральную поддержку.

«Проект создания инфраструктуры ТРК «Золотое кольцо» в Переславском районе был полностью поддержан, – сообщил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. – Принято решение о его финансировании из федерального бюджета в размере 293 миллионов рублей в 2012 году. В 2013 году финансирование будет продолжено. ТРК «Золотое кольцо» рассчитан на развитие различных видов туризма: культурно-познавательного, рекреационного, водного, развлекательного, спортивного, лечебно-оздоровительного, делового».

В 2012 году на первый и второй этапы строительства подъездной автомобильной дороги к ТРК «Золотое кольцо» и строительство трассы газопровода высокого давления выделено 49 миллионов 400 тысяч рублей областных средств, 2 миллиона 600 тысяч – средства бюджета Переславского муниципального района и 293 миллиона – федеральные средства. Общий объем финансирования проекта до 2018 года составит 7 миллиардов 843 миллионов рублей. 5 миллиардов 490 миллионов из них – деньги инвесторов. Средства федерального бюджета – два миллиарда пять миллионов. Область выделяет 348,5 миллионов рублей. Инвестор проекта – компания ЗАО «Курорт «Золотое кольцо». Планируется, что в структуру ТРК, который займет порядка двухсот гектаров, войдут гостиницы, мини-отели, концертный зал, аквапарк, SPA-центр, объекты питания, торговые объекты, тематический парк по мотивам «Золотого кольца», развлекательные, спортивные, детские площадки. Большинство архитекторов положительно оценивают этот проект.

«Этот туристический комплекс размещен на огромной территории за пределами города, – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович. – К его проектированию привлекли самых известных архитекторов страны, и это большой плюс. Здесь задуманы небольшие здания из естественных материалов, поэтому, я думаю, что это будет достаточно привлекательный комплекс. Сейчас во всем мире все большей популярностью пользуется экологический туризм. Под Переславлем отличное сочетание девственной природы, настоящей русской старины и близости к столице. Если сюда добавится хорошая инфраструктура и первоклассный сервис, курорт будет очень востребован и российскими, и зарубежными туристами».

Сегодня большая стройка продолжается. К 2018 году в «Золотом кольце» одновременно смогут разместиться 2300 гостей. По оптимистичным прогнозам властей, турпоток в области увеличится на 350 тысяч человек в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем