Недвижимость Опрос строительной важности

Опрос строительной важности

Подведены итоги городского опроса по поводу возведения в центре Ярославля гостиницы и колокольни у Успенского собора. Результаты оказались вполне ожидаемыми. Подавляющее большинство ярославцев высказалось против строительства отеля на Волжской набережной.

Много копий было сломано из-за строительства гостиницы в охранной зоне, но результаты опроса расставили все по своим местам. По информации главы ЦИОМСИ Григория Родина, высказалось 40 277 человек. Действительными были признаны 37725 протоколов. Ярославцам задавали три вопроса: поддерживают ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома №1, разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором Ярославля и проведение подобных опросов в будущем.

«Для проведения этого опроса привлекались внебюджетные средства, – сказал советник мэра Ярославля Роман Фомичев. – Проведение опроса обошлось в 600 тысяч рублей. Основную часть расходов взяли на себя спонсоры».

Хотя столь массовый опрос проводился в Ярославле впервые, организаторы остались довольны результатом. Проведение таких опросов поддержал 91% ярославцев.

«Если говорить об оценке, которую мы даем сами себе, то по пятибалльной шкале мы поставили бы себе твердую четверку, – отметил директор Ярославского ЦИОМСИ Григорий Родин. – Опрос прошел достаточно спокойно, ровно, без провокаций и инцидентов. Правда, пришлось его продлить на два дня, поскольку не все желающие успели высказаться 14 октября. В понедельник в ЦИОМСИ и мэрию обратилось большое количество горожан с просьбой прийти к ним на дом – кто-то не смог поучаствовать в опросе по состоянию здоровья, а кого-то просто не было в Ярославле».

Против строительства гостиницы в зоне ЮНЕСКО выступили 29006 человек (76,9%). 8495 (22,5%) человек строительство поддержали, а 224 (0,6%) ярославца затруднились ответить. А вот с колокольней у Успенского собора обратная ситуация – ее строительство поддержали 25977 ярославцев (68,9%). Против 11561 респондент (30,6%). Затруднились ответить 187 опрашиваемых (0,5%).

«Результаты опроса нас не удивили, – сказал заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – Они в очередной раз доказали, что жители Ярославля на самом деле очень трепетно относятся к исторической части города и считают, что она должна быть сохранена в том виде, какой была при наших предках. В этом уникальность нашего города – в центре сохранено большое количество исторической застройки и архитектуры прошлых веков. Перед опросом проходил ряд круглых столов. Отмечу, что со стороны инвесторов было довольно серьезное лоббирование этого проекта, и они настаивали на том, что если мы не поддержим это строительство, инвестиционный климат в Ярославле испортится».

Как заявил Олег Виноградов, мнение ярославцев будет учтено, и мэрия не выдаст застройщику разрешения на строительство отеля. Как известно, в зоне ЮНЕСКО возможна регенерация утраченного памятника архитектуры. Однако ранее никаких сооружений на этом месте не было. Строительство гостиницы не является регенерацией. Заместитель мэра добавил, что если бы проект вписывался в ансамбль исторического центра Ярославля, а горожане, в свою очередь, проголосовали бы за строительство, то и мэр Евгений Урлашов подписал бы соответствующие распоряжения.

Впрочем, чиновник не исключает последующих судебных разбирательств, поскольку инвестор уже вложил в эту площадку и археологические изыскания немалые средства.

«Мы морально готовимся к судебному процессу, – добавил заммэра. – Инвестор давно занимается этой площадкой, потратил много сил, денег и времени. Но в этом нет нашей вины, ведь никаких гарантий со стороны мэрии по вопросу строительства этого отеля не было. Были определенные обещания со стороны областных властей, в частности экс-губернатора Вахрукова. Мы полагаем, что в том случае, если суд откажет инвестору в строительстве гостиницы и обяжет выплатить неустойку, это сделает правительство Ярославской области, поскольку земельный участок в аренду под строительство предоставили именно они. Это оформлено документально».

А вот с «сооружением для колоколов» у Успенского собора вопрос остается открытым. Пока не ясно, что именно появится рядом с храмом – колокольня или звонница. Меценат Виктор Тарышкин, на средства которого построен новый Успенский собор, настаивает на строительстве колокольни. А она, напомним, по церковным канонам должны быть на 3-4 метра выше храма. Власти надеются найти компромисс и согласовать проектное решение с комиссией ЮНЕСКО.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем