Недвижимость Квартирный гамбит

Квартирный гамбит

Жители Ярославля могут рассчитывать на обмен квартиры в своем городе на жилье в двадцатикилометровой зоне от МКАД. К такому выводу пришли аналитики компании «Домус финанс». Жить в Москве – мечта многих. Столица традиционно привлекает как молодых, так и состоявшихся специалистов со всей страны карьерными возможностями и более высоким уровнем дохода. Однако цены на недвижимость в столице отпугивают многих потенциальных москвичей. Жилье в Московской области на порядок дешевле. Аналитики компании «Домус финанс» сравнили цены на жилую недвижимость в Подмосковье и ряде регионов России.

Новостройки традиционно дешевле вторички, поэтому в основу расчетов легла средняя стоимость предложения квартир на вторичном рынке разных городов страны и средняя стоимость новостроек в городах ближнего Подмосковья. В пятерку городов ближнего Подмосковья с самым доступным жильем на первичном рынке (выборка произведена из 15 городов, где сосредоточен основной объем предложения) по рейтингу компании «Домус финанс» входят: Железнодорожный, Балашиха, Подольск, Пушкино, Видное.

«Мы с семьей переехали в Подмосковье, потому что мужу предложили хорошую работу в столице, но купить там жилье нам оказалось не по карману, – рассказывает жительница Балашихи, переехавшая туда из Ярославля Марина Крохина. – По большому счету границы между Москвой и Подмосковьем уже давно нет. И все маленькие города вокруг – это продолжение московских спальных районов со всеми их минусами и плюсами. Конечно, главный плюс – близость столицы. Однако каждое утро все электрички едут в Москву забитые до отказа (поскольку там и выбор работы больше и зарплата тоже) а вечером – оттуда. Машина – тоже не выход, при подъезде к кольцевой автодороге начинаются пробки».

Но при этом у Подмосковья есть и явные преимущества. Как правило, это неплохая экологическая обстановка, наличие поблизости зеленых зон, отсутствие шумного транспорта. По данным Российской гильдии риэлторов, средняя цена квадратного метра общей площади квартир в Ярославле сегодня составляет 54 тысячи рублей. Однако стоит учитывать, что разброс цен на рынке очень велик. В зависимости от расположения и качества ремонта цена квадрата в Ярославле может варьироваться от 34 до 100 тысяч рублей. Чаще на рынке встречаются цены в пределах 59-62 тысяч рублей за квадрат.

«На жилищном рынке цены растут, – говорит директор «Ярославского центра недвижимости» Борис Корнилов. – По ряду сегментов – в частности, это касается одно- и двухкомнатных квартир – они даже перешагнули докризисный уровень. Именно на эти категории квартир спрос сегодня максимален».

Из городов ближайшего Подмосковья самые «скромные» цены на квартиры в Железнодорожном. На начало осени квадрат вторички стоил здесь 63 958 рублей. Говорить о равноценном обмене ярославской квартиры на Подмосковье не приходится. Переезд возможен в альтернативную квартиру либо меньшей площади, либо с доплатой.

«Разница в цене на жилье в Подмосковье и в Ярославле на самом деле незначительная, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Требуемая доплата при покупке жилья в ближайшем Подмосковье вполне посильная. Причем надо учитывать, что самый дешевый метр находится в многокомнатных квартирах, а самый дорогой – наоборот, в однушках. Сейчас в Подмосковье строится жилье комфорт-класса. Такие жилые комплексы есть почти по всем направлениях».

Среднестатистическая «однушка» площадью 40 квадратных метров в Ярославле стоит 2,3-2,4 миллиона рублей. Взамен продавец сможет купить однокомнатную квартиру аналогичной площади в новостройке Железнодорожного за 2 558 320 рублей, доплатив при этом 158-258 тысяч рублей. Переезд в Балашиху обойдется на 254 тысячи дороже. Еще дороже стоит жилье в Подольске – 2 892 360 рублей. А в Пушкино и Видном за сорокаметровую квартиру в новостройке попросят уже 2 900 920 и 2 961 920 рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем