Недвижимость Городская аренда: ориентир на рынок

Городская аренда: ориентир на рынок

Вступило в силу постановление мэра Ярославля, в котором прописаны изменения в порядке расчета арендной платы за арендованное муниципальное имущество. Это не стало неожиданностью – еще весной мэр Евгений Урлашов заявлял о своем недовольстве тем, что муниципальное имущество сдавали в аренду по заниженным ценам. Глава города решил навести порядок в ситуации с арендой муниципальной недвижимости по льготным ценам. Первым шагом новой команды мэрии стал аудит использования муниципального имущества и произведена оценка эффективности его использования. Результаты впечатляют: рекордно дешевой ставкой оказалась выплата 46 копеек за квадратный метр муниципальной площади. Арендные ставки не пересматривались с 2009 года. Примерно 80% контрагентов оказались льготниками. Нередко помещения получали общественные организации, и в свою очередь сдавали площади в субаренду, открывали там кафе и рестораны.

«В настоящий момент в Ярославле сейчас сдается в аренду 115 тысяч квадратных метров, действует 800 договоров аренды, – говорит заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков. – С них мы имеем в бюджет города 120 миллионов рублей. Ставки городской аренды ниже рыночных как минимум в 2-3 раза. Самая дорогая городская арендная ставка – 600 рублей с квадратного метра».

Естественно, ставка в 46 копеек сегодня просто не может существовать на рынке. Тем более что городской бюджет сейчас абсолютно «дырявый», а аренда – это один из источников его дохода. А более 160 организаций в Ярославле и вовсе пользуются муниципальной недвижимостью совершенно бесплатно.

«Предварительно мы провели многочисленные консультации, к которым привлекли пять оценочных организаций, – рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Валерий Ушков. – Пригласили для проведения анализа специалистов контрольно-ревизионного управления, которые указали нам, в частности, на низкие показатели арендных ставок, а также на то, что у нас слишком много безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Два месяца мы работали над этим вопросом, чтобы принять максимально взвешенное и корректное решение, которое не ударило бы по контрагентам и в то же время решило бы проблему бюджетных поступлений. Все позиции относительно предоставления льгот обсуждали с депутатами муниципалитета».

В итоге специалистами решено было не менять базовую ставку арендной платы, так как рыночная цена недвижимости за эти годы выросла незначительно. Были пересмотрены и приведены в соответствие с ситуацией на рынке зональные коэффициенты, пересмотрены коэффициенты качества помещений. А также пересмотрена позиция льготного предоставления площадей. Арендные ставки вырастут не для всех – у тех, кто платил по максимуму, они могут даже незначительно снизиться. Те, кто платил рекордно низкие ставки, будут платить больше. Тем не менее, для ряда контрагентов даже повышенная плата будет намного ниже рыночной, уточняют в пресс-службе мэрии Ярославля. Например, если общественная организация снимала помещение в самом центре города из расчета 2 рубля за квадратный метр в месяц, то будет платить 100 рублей за метр. Но если учесть, что это же помещение можно было сдать по цене 700 рублей за квадрат, то выгода очевидна. А бюджет даже за счет таких платежей сможет как минимум удвоить сборы.

Источник: официальный сайт мэрии Ярославля

«Решение вполне логичное, – считает индивидуальный предприниматель Евгений Щербинский. – Издержки растут, и их надо как-то покрывать. Город является таким же собственником, как и все остальные. Я не вижу причин, по которым город должен сдавать свое имущество по более низким ценам, чем рынок. Повышение ставок поможет решить не только проблему наполнения бюджета, но и спекуляций. Сейчас арендатор муниципального имущества может пересдать площади в субаренду по рыночным ценам и с разницы получить доход. Теперь же такой возможности у спекулянтов не будет».

Льготные ставки по аренде будут действовать для помещений площадью не больше 50 квадратных метров. При аренде помещения большей площади льготная ставка распространяется только на 50 метров, за остальные квадратные метры придется платить по полной программе. В мэрии подчеркивают: при новом расчете хотя бы средней оплаты арендной ставки – 300 рублей за квадратный метр – доход бюджета должен составить 414 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем