Недвижимость Тепло приходит – деньги уходят

Тепло приходит – деньги уходят

В жилые дома начало поступать тепло, а в следующем месяце ярославцы получат сильно «подросшие» суммы в квитанциях. К концу недели отопление должно заработать во всех домах города. Напомним, с 25 сентября к отоплению подключались объекты социальной сферы – детские сады, больницы и школы. Согласно по постановлению мэра Ярославля подача теплоносителя в многоквартирные дома города Ярославля началась с 1 октября. Пуск тепла в многоквартирные дома идет в соответствии с графиком, утвержденным теплоснабжающими организациями. Планируется, что к концу недели тепло придет во все городские дома. По состоянию на 17:00 1 октября в 170 домах (18,1% от общего числа многоквартирных домов) уже началась подача отопления. Всего предстоит дать тепло почти в 4000 многоквартирных домов.

«Процесс подключения тепла идет по графику, – говорит заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Самый высокий процент подключения в Красноперекопском районе – 29 процентов. Далее следуют Фрунзенский район (26 процентов), Заволжский (25 процентов), Дзержинский (19 процентов), Кировский (девять процентов). Ленинский на последнем месте – здесь подключено семь процентов жилищного фонда».

В случае, если в течение пяти дней в ваших домах не включат отопление, следует обратиться с заявлением в диспетчерскую службу своей управляющей компании или позвонить по горячей линии департамента городского хозяйства. Но специалисты уверены, что сбоев при подключении в этом году быть не должно.

Директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов отметил, что на подготовку к отопительному сезону выделено финансирование в 1,2 млрд рублей, из которых 734 миллиона – внебюджетные источники.

Однако когда теплеют батареи растет и «коммуналка». Счета за тепло давно не радуют горожан, а особенно осенью и зимой. Тем более что этот сентябрь принес второй этап повышения тарифов. Это уже второе повышение тарифов в 2012 году, первое состоялось 1 июля. В Ярославской области плата за холодную воду поднялась на 3,3%, на горячую на – 5,1%, на отопление – на 6%. Остальные услуги будут предоставлять по прежним тарифам. Плата за коммунальные услуги (исключая отопление и размеры потребления, зафиксированные по показаниям счетчиков) взимается в расчете на каждого зарегистрированного в квартире. Специалисты говорят о том, что индивидуальные счетчики на отопление при вертикальной разводке поставить не только сложно, но и очень дорого. На каждый стояк требуется поставить прибор на вход и на выход. Вскоре ярославцы будут платить ОДН не только за свет, но и за тепло, горячее и холодное водоснабжение. Вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Раньше норматив включал в себя затраты на обслуживание общедомового имущества, теперь за это надо будет платить отдельно. Причем и тем, кто установил внутриквартирные счетчики, и тем, кто оплачивает потребленные услуги по нормативу.

Кстати, в Ярославле общедомовые теплосчетчики есть лишь в 30 процентах домов. В среднем установка одного общедомового прибора учета тепла и горячей воды стоит порядка 350 тысяч рублей без НДС. Эти расходы энергетики намерены покрыть за счет жильцов. Расходы впишут в коммунальные счета жильцов. Впрочем, энергетики обещают рассрочку платежа на пять лет.

Отметим, что сейчас в правительстве области разрабатывается система, по которой ярославцы будут оплачивать ОДН. Так что новые нормы ждут ярославцев, вероятнее всего, к началу следующего года.

«Установка счетчика – полдела, – поясняет инженер Иван Гарин. – Чтобы действительно начать экономить, необходимо отрегулировать систему теплоснабжения, утеплить чердаки и окна в подъезде».

Есть и приятный момент: в этом году сохраняется компенсация расходов на оплату за отопление у тех граждан, у которых тариф энергоснабжающей организации превышает установленный максимальный уровень: с 1 сентября это 1328,05 руб./Гкал. Компенсация предоставляется независимо от дохода семьи и уменьшает плату граждан за отопление в счете-квитанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем