RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Лучше, чем было. Хуже, чем нужно

Лучше, чем было. Хуже, чем нужно

Темпы ввода жилья отстают от запланированных, но опережают цифры 2011 года. С января по начало сентября 2012 года в Ярославской области было введено в эксплуатацию 136 тысяч квадратных метров, что составляет 93,5 процента к показателям прошлого года. Такие данные сообщает Ярославльстат. В последние годы отличительной особенностью строительного рынка в Ярославле являются низкие темпы строительства жилой недвижимости в сравнении с другими регионами ЦФО. В январе-августе 2012 года организациями всех форм собственности, а также населением за счет собственных и заемных средств было построено 2035 квартир. Площадь введенных индивидуальных жилых домов составила 68,6 тысячи квадратов, или 135,6 процента к уровню января-августа 2011 года.

«Эти показатели – результат финансового кризиса, который сказался на всех секторах экономики, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Сегодня в Ярославле в «замороженном» состоянии находятся объекты, которые планировалось сдать в эксплуатацию еще два года назад. Работа была остановлена на разных этапах строительства».

Несмотря на то, что в прошлом году ситуация и была хуже, цифры показывают стабильное отставание от плана. В прошедшем году в Ярославской области построили свыше 440 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это лучшие показатели за последние четыре года. Скажем, в 2007 году в Ярославле в эксплуатацию было сдано 265 тысяч квадратных метров жилья. В 2008 году эти цифры уменьшились до 250 тысяч, а в 2009 году упали и вовсе до 170 тысяч квадратных метров. В 2010 году показатель был чуть лучше – 172 тысячи квадратных метров жилья.

«Надо отметить, что в прошлом году больший объем ввода жилья обеспечили муниципальные образования и поселения, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Если до 2008 года более 80% жилья строил город Ярославль, то в 2011 году более 220 тысяч квадратных метров жилья ввели муниципальные образования».

В правительстве Ярославской области уверены, что в этом году у ряда муниципальных образований есть возможности ускорить темпы ввода в эксплуатацию нового жилья. Плановый показатель ввода жилья, закрепленный соглашениями с муниципальными образованиями, в Ярославской области на 2012 год составляет 460 тысяч квадратных метров. Однако, по оценкам правительства региона, в этом году существует возможность перевыполнить план на 16 тысяч квадратных метров. Но представители строительного бизнеса и риелторы видят ситуацию не в таком радужном свете.

«На рынке недвижимости всплеска никакого не было, – комментирует председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Кто будет осваивать площадки и когда? Сейчас идут проверки мэрии, специалисты разбираются со старыми площадками, проверяют застройщиков. Конец 2012 и начало 2013 года, конечно, принесут изменения. Когда мэрия наладит работу со строительными площадками, конечно, это будет большой плюс. Поскольку сейчас сдается очень мало новостроек. Стройплощадки заморожены, существуют большие проблемы с документацией».

Власти Ярославля, опираясь на федеральные программы по росту жилых новостроек, пытаются бороться с таким положением в строительном секторе. В период с 2011 по 2015 годы было запланировано увеличение объемов жилого строительства до 350 тысяч квадратных метров в год.

Пока же на рынке наблюдается дефицит новостроек, а цены на квартиры растут, хоть и достаточно медленно. В зависимости от расположения и качества ремонта цена квадрата в Ярославле может варьироваться от 34 до 100 тысяч рублей. Вообще, темпы застройки в Ярославле значительно уступают спросу на недорогое жилье. Сегодня рынок жилья города приближается к пику спроса, хотя эксперты и по-разному оценивают перспективы рынка до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем