Недвижимость Срыв сроков и брак? Прощай, контракт

Срыв сроков и брак? Прощай, контракт

Программа благоустройства дворов в Ярославле может быть сорвана по вине подрядчиков. Им грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков. Ярославцы, которые все лето и начало осени ждали обещанного ремонта своего двора, да так и не дождались, испытывают справедливое негодование. На совещании в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля обсудили ход реализации программы благоустройства дворов на 2012 год и подготовку аналогичной программы на 2013 год.

Ремонт дворов в городе вызывает серьезное беспокойство. Выполнение программы благоустройства дворов Ярославля может быть сорвано по вине подрядчиков. На сегодняшний день складывается критическая ситуация с выполнением работ по спиливанию старых деревьев и установке во дворах малых архитектурных форм.

«Подводят подрядчики, – прокомментировала ситуацию первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Из запланированных 60 детских городков установлено всего менее трети, и работы идут очень медленными темпами. Департамент городского хозяйства рассматривает вопрос о возможном расторжении контрактов с подрядчиками и внесении их в перечень недобросовестных поставщиков».

Такая статистика никого не поразила бы в июле. Но сейчас-то конец сентября. У подрядчиков и городских властей остались считанные дни. Подрядчики сорвали сроки, и многие дворы до сих пор «радуют» разбитым асфальтом и ямами. Глава города потребовал как можно скорее решить все проблемы. В этом году на приведение дворовых территорий Ярославля в порядок направлено 70 миллионов рублей. Из новшеств – в 25 дворах должны появятся места для парковки машин. Это решение приняли жители на собраниях и указали свои пожелания в заявках в мэрию. На 70 миллионов рублей специалисты планировали положить в Ярославле 95 тысяч квадратных метров асфальта, соорудить детские городки в 60 дворах и спилить деревья в 110. Изначально желающих привести свой двор в порядок было примерно в полтора раза больше, чем принятых заявок. Но людей успокаивают тем, что если заявка на ремонт того или иного двора не попала в этот приоритетный перечень, ее внесут в банк данных, который будет использоваться при формировании плана ремонтных работ на следующий год. Правда, даже такое благое намерение, как ремонт дворов, порой может быть воспринято жильцами неоднозначно.

«Например, многие просят не устанавливать возле своих подъездов скамейки, так как на них любят засиживаться допоздна многочисленные компании, – говорит помощник руководителя управляющей компании Вера Крюкова. – Проблема в том, что у людей разные мнения относительно того, что сделать у себя во дворе. Кто-то хочет детскую площадку, кто-то нормальный асфальт, кто-то парковку и тротуары».

В настоящее время формируется план ремонта дворов на 2012 год. Необходимо уже сейчас начать работу по подготовке проектов и документации, чтобы провести конкурсы на выполнение внутриквартального благоустройства как можно раньше. Сейчас во всех районах Ярославля уже ведется работа по подготовке к программе благоустройства на следующий год. Специалисты районных администраций совместно с работниками МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», департамента городского хозяйства и департамента архитектуры объезжают дворы, определяют перечень и объем необходимых работ.

«Главное – завершить эти работы до наступления зимы, чтобы в зимний период заняться подготовкой проектно-сметной документации и документации к проведению торгов», – добавила Наталья Шетнева.

Основные работы, которые выполняются с учетом пожеланий жителей, – это установка малых архитектурных форм (например детские площадки, скамейки, беседки), озеленение и санитарная обрезка деревьев, асфальтирование проездов и обустройство парковочных мест и тротуаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем