Недвижимость «Предзимняя» готовность: почти 100 процентов

«Предзимняя» готовность: почти 100 процентов

На заседании Совета ЦФО, посвященном теме ЖКХ, Ярославская область была отмечена как регион, для которого характерна высокая степень готовности к предстоящему отопительному сезону. Прогнозировать, насколько «темпераментной» выдастся будущая зима, сложно. Ярославцы не изменяют своей привычке – готовятся к холодам заблаговременно и основательно. В городе более четырех тысяч многоквартирных домов. В большинстве из них проверили состояние отопительной системы, провели промывку труб и опрессовку тепловых узлов. В целом Ярославль практически готов к отопительному сезону. Там, где есть дефекты, их сейчас устраняют. До 25 сентября планируется завершить оставшиеся ремонтные работы.

«Объекты социальной сферы готовы к началу отопительного сезона на 99%, жилой фонд на 95%. Есть две недели, чтобы устранить все оставшиеся недоработки», – отметил заместитель мэра города Ярославля – директор ДГХ Николай Степанов. Вот и в Рязани, где проходило заседание Совета ЦФО, посвященное теме ЖКХ, темпы подготовки к отопительному сезону отметили.

«На заседании шла речь о подготовке регионов к зиме, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов. – И Ярославскую область отметили как регион, для которого характерна высокая степень готовности к предстоящему отопительному сезону».Чем ближе сроки пуска тепла, тем чаще проходят заседания областного штаба по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Сейчас они проходят каждую неделю.

Директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов отметил, что на подготовку к отопительному сезону запланировано финансирование в 1,2 млрд рублей, из которых 734 миллиона – внебюджетные источники. В среднем по области подготовка жилого фонда и котельных составляет 81%, тепловых сетей – 78%, водопроводных сетей – 99,5%, запасено 113% угля. Пока что подготовка идет по плану и чиновники считают, что опасности срыва старта отопительного сезона нет. Первыми, как и всегда, отапливать начнут объекты социальной сферы, а жилые дома – с 1 октября. Графики запуска тепла в школах, детских садах, лечебных учреждениях – муниципальные образования должны представить в департамент жилищно-коммунального комплекса Ярославской области на этой неделе. Но нужно понимать, что начать отопительный сезон – это не просто включить рубильник. Это длительный процесс. Тепло в домах появляется в течение двух-трех дней после старта сезона. Но в этой бочке меда есть существенная ложка дегтя. Долги за поставки газа предыдущей зимой никто не отменял и сегодня они составляют 204 млн рублей.

«То, как население будет обеспечено теплом, даст оценку работы глав муниципальных образований. Причем как новоизбранных, так и тех, кто работает не первый год, – заявил главный прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. – Анализ ситуации показывает, что подготовка в районах идет неравномерно. Просыпать ситуацию нельзя».

Также прокурор подчеркнул, что главы муниципальных образований не в полной мере проверяют готовность теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей, несвоевременно проводится ремонт и реконструкция сетей, нарушается порядок отключения и ограничения теплоснабжения, руководители коммунальных предприятий не принимают меры по ликвидации задолженности. Проведение подготовительных работ в жилищном фонде завершается выдачей паспортов готовности к эксплуатации в условиях зимнего сезона. Однако пока что не все управляющие компании и ТСЖ оформили на свои дома такие документы. Без них же тепла жителям не видать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем