Недвижимость С новым тарифом!

С новым тарифом!

Сентябрь принес второй этап повышения тарифов на «коммуналку». Это уже второе повышение тарифов в 2012 году, первое состоялось 1 июля. В Ярославской области плата за холодную воду поднимается на 3,3%, на горячую на 5,1%, отопление на 6%. Остальные услуги будут предоставлять по прежним тарифам.

Напомним, в этом году повышение тарифов ЖКХ специально разбили на два этапа, чтобы граждане меньше почувствовали на себе рост цен. Власти уверяют, что повышение всех тарифов на услуги ЖКХ не превысит 12%. Также утверждалось, что в целом повышение цен на услуги ЖКХ не будет обгонять темпы инфляции. Квитанции, рассчитанные по новым тарифам, ярославцы получат в октябре. Тарифы на газ и электроэнергию для населения в 2012 году увеличились в июле – на 15% и 3% соответственно. Больше повышений по этим позициям в этом году не будет.

«С прошлого года все тарифы на коммунальные услуги в Ярославле утверждаются департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, – поясняет заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Минькин. – С 2013 года департамент перейдет на долгосрочное регулирование тарифов: не на один год, как сейчас, а на три года».

Изменения размера оплаты по тарифам в 2012 году

Источник: официальный сайт мэрии Ярославля.

Напомним, плата за коммунальные услуги (исключая отопление и показание счетчиков) взимается в расчете на каждого зарегистрированного в квартире. Среди индивидуальных тарифов лидером по удорожанию станет вода. Причем для обладателей квартирных счетчиков воды ежемесячный платеж тоже вырастет. Плата за обслуживание и ремонт дома, лифта, мусоропровода и другие услуги при расчете опирается на общую площадь квартиры. В тариф «Содержание и ремонт» не включены расходы но общедомовые нужды. Напомним, что размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Отметим, что затраты на оплату «коммуналки» свыше 14% от дохода компенсируются.

«Стандарт, который мы держим на протяжении многих лет – не выше 14 процентов от уровня доходов, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Сегодня коммунальными льготами пользуется каждый четвертый житель области. Один из главных видов поддержки – субсидия на оплату услуг ЖКХ. Если они превышают 14% от доходов семьи – люди вправе претендовать на субсидию».

За субсидиями следует обращаться в отделы социальных выплат МКУ «Центра социальных выплат» города Ярославля по месту жительства:

Источник: официальный сайт мэрии Ярославля.

Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того, сохраняется компенсация расходов на оплату за отопление тех граждан, у которых тариф энергоснабжающей организации превышает установленный максимальный уровень: с 1 сентября – это 1328,05 руб./Гкал. Компенсация предоставляется независимо от дохода семьи и уменьшает плату граждан за отопление в счет-квитанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем