Недвижимость Безбедная старость в обмен на квартиру

Безбедная старость в обмен на квартиру

Ярославские юристы констатируют: жители региона стали активнее заключать договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением.

Как правило, договор ренты заключается с пенсионером, у которого на белом свете никого нет. Да и одинокие пенсионеры при помощи договора пожизненного содержания получают возможность встретить старость в полном достатке, а не за чертой бедности. В этом случае квартира становится идеальным средством улучшения качества жизни.

Какие же нюансы могут возникнуть при заключении договора ренты? Во-первых, подобный документ необходимо в обязательном порядке заверить у нотариуса, а затем зарегистрировать в Росреестре. «Без регистрации или нотариального оформления договор ренты считается недействительным, – поясняет адвокат Олег Сухов. – При этом в договор ренты советую включить пункт, в соответствии с которым рентополучатель не может быть выселен из жилого помещения».

В случае передачи денег эксперты советуют брать расписку либо делать это в присутствии свидетелей. А для бабушек и дедушек гарантией исполнения обязательств по договору является пункт об обеспечении. Это неустойка, залог, задаток либо страхование ответственности в случае, если плательщик не будет давать деньги.

Что касается договора пожизненного содержания с иждивением, то, в отличие от договора ренты, по нему рентодатель обязан не просто оплачивать проживание рентополучателя, но и оказывать ему разного рода услуги – например, по обеспечению лекарствами, одеждой, уходом, поддержанию жилого помещения в надлежащем состоянии. Часто договор пожизненного содержания с иждивением возлагает на рентодателя обязанность по оказанию ритуальных услуг. Кстати, доказать, что рентодатель ответственно подошел к вопросу исполнения своих обязательств, чрезвычайно сложно.

Поэтому юристы склоняются в пользу договора ренты. Однако нужно иметь в виду, что приобретение квартиры «под рентой» – дело довольно рискованное. Нередки случаи, когда пожилые люди – получатели ренты – по собственной инициативе или после уговоров предприимчивых родственников обращаются в суд за расторжением договора. Квартира после удовлетворения их требований возвращается прежнему хозяину, а траты на содержание и внесенные регулярные платежи плательщику ренты не возмещаются.

«Я в своей практике ни разу с договорами ренты и пожизненного содержания с иждивением не сталкивался, у нас люди больше на доверии стараются сотрудничать, – комментирует представитель юридической службы Евгений Аминов. – Хотя пожилым людям стоит быть более внимательными и аккуратными. Втереться в доверие к одиноким проще простого. Тем не менее наши пожилые граждане с каждым годом становятся все более образованными в юридических вопросах».

Фото: Фото с сайта Вestequities.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем