Недвижимость Застройщикам грозят внеплановыми проверками

Застройщикам грозят внеплановыми проверками

Чуть менее месяца назад в верхах вновь заговорили о дополнительных рычагах воздействия на застройщиков, в частности, тех, кто занимается долевым строительством. Инициатором выступило Министерство финансов РФ, которое предложило наказывать нерадивые строительные компании штрафами. Сегодня в эту идею внесены коррективы. Речь идет уже не столько о наказании, сколько о профилактических мерах. И в этом есть своя правда, проще на начальном этапе выявить мошенников, нежели потом разбираться с последствиями их действий.

Суть новой инициативы, которая содержится в проекте федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», состоит в том, что застройщиков теперь будут проверять постоянно и при этом не уведомляя заранее, пишут «Ведомости».

Причиной этого ужесточения стали вполне объяснимые факты. Проверки застройщиков проводились не более чем раз в три года, а дом могли построить или собрать деньги и не построить всего за год-два. В результате, если возникала ситуация с обманутыми дольщиками, то выяснить, куда же были потрачены деньги будущих жильцов, было чрезвычайно сложно, деятельность контролирующих органов являлась формальной и неэффективной, судебные споры затруднялись, заверяют в Минфине.

Если законопроект будет принят, то застройщиков будут проверять каждый год. Причем инициировать такую проверку может любой обыватель, который посчитает, что его права нарушены застройщиком. И если в результате проверки вскроется факт нарушения, то спать спокойно застройщик не сможет до тех пор, пока не устранит все нарушения, так как проверить его могут в любой момент без ограничений по срокам.

Как заверяют эксперты, законопроект, если будет исполняться так, как задуман, привнесет определенную дисциплину на строительный рынок.

«Для компаний, которые всегда выполняют свои обязательства перед дольщиками, проверки контролирующих органов не страшны. Компания «Партнер-Инвест» положительно относится к инициативе, которая позволит сделать рынок жилой недвижимости более прозрачным и надежным, выявить недобросовестных застройщиков и сократить число обманутых дольщиков», – считает директор по маркетингу и продажам компании «Партнер-Инвест» Александр Щиголь.

По мнению юристов, закон может несколько усложнить жизнь лишь тем, кто работает не по ФЗ-214, а использует другие способы продажи недвижимости. Одними из распространенных механизмов обхода существующего закона сейчас являются продажи квартир в новостройках по предварительным договорам долевого участия либо по предварительным договорам купли-продажи, заверяет адвокат Олег Сухов. «Сегодня есть компании, которые вынуждают дольщиков покупать квартиры именно по таким договорам, прибегая к различным уловкам, начиная от снижения покупной стоимости продаваемых объектов, заканчивая ссылкой на солидность и статус застройщика, который якобы никогда не обманет», – добавляет адвокат.

Решит ли этот законопроект проблему обманутых дольщиков, однозначно сказать не может никто из экспертов, так как здесь большую роль играет злосчастный человеческий фактор.

«В силу того, что мои основные клиенты – это как раз люди из категории обманутых дольщиков, мне приходится отслеживать ситуацию, и, если честно, могу сказать, что ситуация, по крайней мере в судах, изменилась незначительно. Мало того, появляются новые пострадавшие, которые покупали недвижимость недавно, – рассказывает адвокат Юлия Фатхуллина. – Но думаю, что здесь причина не столько в том, что растет или не убывает количество мошенников, а в беспечности людей. Несмотря на постоянное освещение данной темы как в СМИ, так и в более узких кругах, некоторые до сих пор подписывают бумаги толком в них не разобравшись, обращаются в непроверенные фирмы. Пока будет сохранятся такая безалаберность со стороны обывателей, ситуация с обманутыми дольщиками вряд ли сильно изменится».

По данным Минрегиона, в России сейчас насчитывается 828 проблемных объектов долевого строительства общей площадью более 300 тысяч квадратных метров, нарушены права 79 тысяч 403 человек.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем