Недвижимость «Живописный» бунт: компромисс найден

«Живописный» бунт: компромисс найден

Художники лишатся 10 процентов арендованных мастерских. Мэрия и Союз художников пришли к компромиссу. Об этом накануне заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов в эфире радиостанции «Эхо Москвы-Ярославль». Спорная ситуация с арендой муниципальной собственности

Художники лишатся 10 процентов арендованных мастерских. Мэрия и Союз художников пришли к компромиссу. Об этом накануне заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов в эфире радиостанции «Эхо Москвы-Ярославль». Спорная ситуация с арендой муниципальной собственности (зачастую абсолютно бесплатной) медленно, но разрешается.

Напомним, конфликт разгорелся полторы недели назад. Для пополнения бюджета мэрия планировала продать часть площадей, занимаемых сейчас ярославским отделением Союза художников. По данным мэрии Ярославля, в ведении регионального союза художников находится 28 площадей в Дзержинском, Кировском, Ленинском, Фрунзенском и Заволжском районах. Общая площадь составляет 4199 квадратных метров. Городские власти собирались выставить на продажу 1240 квадратов, в которых размещались студии ярославских художников. Но большая часть площадей по-прежнему должна была остаться у художников. Власти решились на этот шаг, поскольку городской бюджет недополучает средства из-за того, что здания в центре города сдаются по льготным ценам. А более 160 организаций в Ярославле и вовсе пользуются муниципальной недвижимостью совершенно бесплатно. Неудивительно, что городские власти намерены пересматривать договоры аренды муниципальных помещений. По словам пресс-секретаря мэра, списки арендаторов необходимо упорядочить, возможно, выработать новые критерии и коэффициенты. Будет принято и новое постановление мэра.

«К сожалению, в городе сложилась такая тяжелая ситуация, когда мы вынуждены продавать муниципальное имущество для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся от непродажи Водоканала», – пояснила пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова.

Живописцы выступили резко против этой инициативы, писали жалобы в различные инстанции и в качестве протеста временно закрыли выставочный зал на улице Максимова. Кроме того художники обратились за помощью к губернатору. Народный художник России Юрий Жарков пригласил губернатора Сергея Ястребова в свою творческую мастерскую. Это помещение расположено в самом центре Ярославля, на улице Суркова. На встречу пришли и его коллеги.

«Мы можем лишиться места работы, – сказал заслуженный художник РФ Валерий Теплов. – Если это случится, то среде, в которой на протяжении многих десятилетий шли творческие процессы, будет нанесен значительный урон».

Он подчеркнул, что задолженностей перед КУМИ мэрии Ярославля по арендной плате и по налогам в бюджет города у союза художников нет, а просрочка по оплате коммунальных услуг постепенно ликвидируется.

Губернатор заявил, что готов поддержать художников.

«Будем рассматривать разные варианты развития событий, в том числе и возможность передачи помещений союза художников в областное ведение», – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В результате конфликт закончился миром.«Ситуация разрешилась по-дружески, – заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов в эфире «Эхо Москвы-Ярославль». – Мы предложили им часть площадей сократить. Первоначально планировалось сократить примерно 25% площадей, которые занимают художники. Однако у художников на руках оказался поддельный документ, где говорилось, что мы хотим у них отобрать больше половины площадей. Это было неправдой. Когда они поняли, что все гораздо лучше, то у нас начался диалог. Они согласились отдать 10% площадей. Мы им оставили те площади, которые они хотели».

Сегодня, 20 июля, состоялось внеочередное заседание муниципалитета, на котором в конфликте была поставлена точка. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Валерий Ушков сообщил депутатам, что в ходе переговоров найден компромисс с правлением ярославского отделения Союза художников по вопросу внесения изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012 год и продаже ряда творческих мастерских. В итоге в числе недвижимого имущества, выставляемого на продажу – 10 помещений, приспособленных под творческие мастерские художников.

Депутаты муниципалитета одобрили внесение дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем