Недвижимость Росреестр избавится от «очередного проклятия»?

Росреестр избавится от «очередного проклятия»?

Управление Росреестра по Ярославской области пытается бороться с очередями, которые давно уже стали притчей во языцех. Чтобы поправить ситуацию, управление увеличивает количество офисов, осуществляющих прием документов на регистрацию по предварительной за

Управление Росреестра по Ярославской области пытается бороться с очередями, которые давно уже стали притчей во языцех. Чтобы поправить ситуацию, управление увеличивает количество офисов, осуществляющих прием документов на регистрацию по предварительной записи.

21 мая на улице Свободы, 95 открылся дополнительный офис, где осуществляется предварительная запись на подачу документов. Допофис в расчете на уменьшение живых очередей открыли.

«Безусловный плюс предварительной записи – экономия времени людей, – и. о. руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова. – Очереди – это настоящий бич. С ними мы постоянно пытаемся бороться. Записавшись по телефону, человек приходит с пакетом документов к назначенному времени, и ему не приходится часами стоять в живой очереди. Помимо этого продолжает работать call-центр, который, помимо услуг по регистрации прав по кадастровому учету, совершению сделок и выдачи информации из реестра прав, осуществляет предварительную запись на подачу документов».

С 1 июня этого года вступает в силу 210-ФЗ. Согласно документу, людям необходимо предоставить лишь два документа – удостоверяющий личность и подтверждающий оплату госпошлины. В определенных случаях необходимы еще и личные документы – например, подтверждающие наследование. Весь остальной пакет документов собирает управление Росреестра по запросам в соответствующие структуры.

Кроме того, ярославцы могут узнать о степени готовности документов в режиме онлайн на интернет-подсайте ведомства. В целом объемы документооборота постоянно растут. Объем услуг вырос в первом квартале этого года, по сравнению с 2011 годом на четыре процента.

Очень востребованной оказалась услуга экстерриториальных запросов. Этой услугой воспользовались 809 раз. Раньше подать запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, заявитель мог только при личном обращении по месту нахождения объекта недвижимости. Это было крайне неудобно, особенно в случаях территориальной удаленности объекта недвижимости от места нахождения самого заявителя. Теперь подобные запросы можно подавать в любой орган кадастрового учета, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории. 48 процентов выписок из ЕГРП предоставляются в электронном виде.

Повлияло на статистику и то, что жители Ярославской области активно стали приобретать жилье в ипотеку, сообщила также Наталья Бибикова.

«Если в прошлом году с участием кредитных средств проходила каждая четвертая-пятая сделка, то сейчас каждая третья. – пояснила Наталья Бибикова. – Наиболее востребованы среди ярославцев бюджетные варианты квартир в новостройках. Лидером является Фрунзенский район города. За ним следуют Дзержинский и Заволжский».

Для сравнения: в первом квартале 2011 года в Управлении Росреестра по Ярославской области было зарегистрировано 1601 сделка по ипотеке. А в первом квартале этого года – уже 2403. Рост составил 50 процентов. И это при том, что первый квартал года традиционно считается «мертвым сезоном».

Типичные сегодняшние заемщики – ярославцы и жители ярославской области в возрасте от 30 до 49 лет. Суммы кредитов колеблются от 800 тысяч до пяти миллионов рублей.

Небольшую долю среди покупателей недвижимости в Ярославской области составляют и жители других регионов.

«В основном, конечно, это представители северных регионов, которые приобретают недвижимость, в том числе, и по программам переселения, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Валентин Малыхин. – Другое дело – дачи. В Переславском районе 70 процентов дачников – жители Москвы и Московской области. Также популярностью пользуются Брейтовский район – здесь приобретают землю и дачи москвичи и петербуржцы – Рыбинский районы. Набирает обороты и Угличский район».

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем