RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Недостройка века: кто виноват

Недостройка века: кто виноват

В Ярославской области числится 952 долгостроя. Такие данные приводит Ярославльстат. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%. Не стоит забывать и о том, что, кроме строительства, дома нужно еще и отделывать...

В Ярославской области числится 952 долгостроя. Такие данные приводит Ярославльстат. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%. Не стоит забывать и о том, что, кроме строительства, дома нужно еще и отделывать. Цены на стройматериалы растут, и чем дольше достраиваются объекты, тем дороже становится застройка. Отметим, что на конец 2011 года в состоянии незавершенного строительства находилось 102 жилых дома общей площадью 208 тысяч квадратных метров. Площадь приостановленных и законсервированных жилых домов на конец 2011 года составила 15,8% от общей площади недостроенных домов (на конец 2010 года – 20,5%).

Заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников отметил, что при быстрой достройке проблемных объектов часто страдает качество работы: нарушаются технические условия и появляются дефекты строительства.

«Долгостроем» называется строение или часть строения, не законченные в срок и на длительное время законсервированные. Правда в реальности это просто брошенные и, как правило, разваливающиеся дома. Самый известный в городе нежилой долгострой – гостиница «Чайка». Сейчас она больше напоминает общественную свалку. Изначально гостиницу на 500 мест планировалось построить к Олимпиаде-80. По первому проекту здание было 14-этажным. Строительство было начато только в начале 80-х, но в 1981 году приостановлено из-за проблем с энергетическими мощностями и грунтами. Тогда был разработан новый проект, состоящий из двух совмещенных корпусов высотой в восемь этажей и кино-концертного комплекса. Затем было приостановлено финансирование проекта, так как проектировщики не смогли оптимально решить проблемы электроснабжения комплекса. Здание перешло в разряд долгостроя, а потом недостроя. С середины 90-х годов периодически появлялись проекты реконструкции и достройки объекта, но они так и остались нереализованными.За десятилетия земля под зданием поменяла назначение. Теперь в этом месте могут размещаться только объекты дорожной инфраструктуры.

«Самой частой причиной недостроя являются технические ошибки при строительстве или проектировании, – поясняет представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Не менее распространенный сценарий возникновения долгостроя таков: человек со средним достатком или компания со скромным оборотом не рассчитали финансовые возможности и захотели построить дорогой дом, а потом у них закончились средства, и они вынуждены были либо продавать его, либо отложить строительство на время накопления денежных средств».

Частенько долгостроями становятся старые проекты начала – середины 80-х годов прошлого века (опять-таки вспомним многострадальную «Чайку»), попавшие в долговые ямы в связи с перестройкой. За ними идут проекты жилых массивов, строительные объекты с растущей ценой. Еще один тип долгостроя – полное отсутствие построек. Выкупается земля, а до строительства так дело и не доходит.

«Застройщик постоянно говорит: зима – не сезон, осень поздняя – не сезон, весна ранняя – не сезон, сезон – только лето – отмечает дольщик Мария Охапкина. – Мы давно заметили, что как только мы обращаем на себя внимание и собираемся, стройка возобновляется, а когда ничего не предпринимаем – стройка замирает».

В 2007 году минрегион подсчитал количество обманутых дольщиков в Ярославской области, которые признаны таковыми официально. Получилось 960 человек. Местные власти прибавили к списку тех соинвесторов, чей статус не был признан. Итого 1 200 человек. За то время пока ситуацию с соинвесторами пытались исправить власти, появилось новое поколение обманутых дольщиков. Печальный список в 2010-2011 годах дополнило еще 670-700 человек.

«На сегодняшний день стройка заморожена только на объектах компании «Волга-дом», – пояснил Андрей Епанешников. – Сейчас сдано пять проблемных домов, жилье в которых получили порядка 500-530 человек. Остальные недострои должны были быть сданы в первом квартале 2012 года, но этого не произошло. Нарушили свои обязательства компании «ЯФСК» и «АВБ-плюс».

Напомним, правительство области направило в областную думу пакет поправок в ФЗ-214 «О долевом строительстве». Поправки содержат предложения по ужесточению требований к компаниям, собирающим деньги с граждан на строительство, – в части опыта работы, активов, банковских гарантий. Поправки будут направлены в Госдуму РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем