RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Президентский подарок» откроют в мае?

«Президентский подарок» откроют в мае?

Продолжается судебная тяжба департамента строительства Ярославской области и питерской компании «Максстрой». На очередном заседании арбитражного суда застройщик подал заявление об отводе судьи, но ему было отказано. Процесс «департамент строительства прот

Продолжается судебная тяжба департамента строительства Ярославской области и питерской компании «Максстрой». На очередном заседании арбитражного суда застройщик подал заявление об отводе судьи, но ему было отказано.

Процесс «департамент строительства против Максстроя» красной нитью проходит через весь прошлый год. Буквально каждое аппаратное совещание при главе региона сопровождалось новыми подробностями об этом нашумевшем деле.

Стороны вступили в открытую конфронтацию. Пока судебные разбирательства складываются не в пользу «Максстроя». Напомним, конфликт департамента и «Максстроя» связан со строительством многострадального концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной, подарка президента к тысячелетию Ярославля. Причина скандала – в нарушении сроков сдачи объекта, к которому, по утверждению «Максстроя», привели серьезные ошибки, допущенные на стадии проектирования. Строительство должно было быть закончено еще в июне прошлого года. Но «президентский подарок» все еще закрыт. Этот проект был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство было выделено почти 1,5 миллиарда рублей.

«Это очень масштабный проект, – говорит директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Четыре кинозала, театральные подмостки, оркестровый зал. Одна из основных целей – как можно быстрей вывести центр из бюджетного финансирования на самоокупаемость».

Судебные тяжбы продолжаются по поводу взыскания неустойки и процентов за несоблюдение сроков сдачи концертно-зрелищного центра в Ярославле на сумму 140 млн рублей.

В первом заседании, 26 марта этого года, представителями ответчика – ООО «Максстрой» суду был представлен отзыв на иск. К нему прилагались документы в обоснование позиции с ходатайством об их приобщении к материалам дела. Однако судом в приобщении представленных документов к материалам дела было отказано.

В ходе апрельского заседания в Арбитражном суде департамент строительства представил возражения на отзыв представителей «Максстроя» с ходатайством о приобщении ряда документов к материалам дела. Это ходатайство было удовлетворено, несмотря на то, что часть документов, представленных истцом, ранее были возвращены ответчику как «не имеющее отношения» к делу, сообщила порталу «Закония» адвокат Христина Василенко.

Представители ответчика считают, что истец активно вовлекает в процесс административный ресурс и заявили, что вынуждены заявить отвод судье. Рассмотрение отвода было назначено на следующий день. В результате судья остался прежним.

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев заявил, что по результатам деятельности правительства Ярославской области в ходе подготовки и проведения тысячелетия Ярославля Счетной палатой РФ была проведена проверка, в ходе которой фактов хищения и нецелевого использования средств не выявлено. А вот их неэффективное использование зафиксировано. Прокурор добавил, что при строительстве КЗЦ изначально неправильно, с очевидными завышениями, была составлена проектно-сметная документация. Но уголовных дел в отношении руководителей области возбуждено не будет.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков озвучил очередной срок завершения строительства КЗЦ. По его словам, объект будет сдан в мае этого года. Также глава региона отметил, что именно в новом здании, скорее всего, пройдет второй по счету Международный туристический форум «Visit Russia». Малый зал центра уже давно сдан, а в большом зале сейчас завершается укладка паркета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем