RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ларьки – под снос

Ларьки – под снос

Городская администрация продолжает наводить порядок в сфере торговли, убирая с улиц незаконные постройки. Работа по сносу таких объектов проходит согласно постановлению мэрии №1650 «О проведении инвентаризации временных сооружений на территории Ярославля»

Городская администрация продолжает наводить порядок в сфере торговли, убирая с улиц незаконные постройки. Работа по сносу таких объектов проходит согласно постановлению мэрии №1650 «О проведении инвентаризации временных сооружений на территории Ярославля».

Ларьки – это вчерашний день, пережиток прошлого, от которого нужно постепенно избавляться, считают в городской администрации. Во-первых, павильоны не украшают город, а совсем наоборот. Во-вторых, во многих ярославских ларьках и киосках созданы плохие условия труда для работников. С соблюдением санитарных норм хранения продуктов там тоже зачастую проблемы.

Напомним, что летом прошлого года к мэру Ярославля Виктору Волончунасу обратился начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов. Он выразил мнение ярославских полицейских, что сегодня необходимо значительно уменьшить количество ларьков, торгующих пивом, особенно в центре города.

Что касается населения Ярославля, то отношение к ларькам в обществе разное. Кто-то ратует за то, чтобы павильоны исчезли, кто-то считает, что без них не обойтись.

«Убирать все ларьки, думаю, не логично, – считает пользователь сайта 76.ru Роук. – Придется за любой мелочью идти в крупные магазины, стоять там в очереди. А ночью, например, магазин закрыт и вообще нигде ничего не купишь. Большинство ларьков вполне прилично выглядят. Считаю, что остановочные комплексы надо обязательно оставить!».

На центральных улицах города, в том числе Волжской набережной, Первомайском бульваре, Красной площади, постоянно растет число ярославцев, распивающих, например, пиво. Покупается все это алкогольное изобилие, как водится, в ларьках, киосках, на остановках. В связи с этим полицейский начальник обратился к мэру с тем, чтобы рассмотреть вопрос о демонтаже торговых объектов, расположенных в районе Красной площади и прилегающих территорий, либо использовании данных территорий по иному назначению для обеспечения культурного отдыха горожан и гостей города. По состоянию на сентябрь 2011 года в Ярославле было выявлено порядка 1900 торговых павильонов без документов, что составляет порядка 50% от общего числа торговых точек.

«Их владельцам в судебном порядке предложено освободить земельный участок, а также заплатить за фактическое пользование участком, – говорит начальник УМВД России по Ярославской области Николай Трифонов. – Однако не все предприниматели торопятся исполнять решения суда, поэтому их киоски демонтируют и вывозят на спецплощадку».

Сейчас в Ярославле активизируется процесс сноса незаконных нестационарных торговых объектов. Проверки выявляют целый ряд незаконно установленных торговых павильонов.

Например, решением арбитражного суда Ярославской области от 29 июля 2011 года ООО «Тройка» предписано в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда освободить земельный участок площадью 5,3 квадрата и демонтировать киоск «Во-блин». Решение суда вступило в законную силу 18 ноября прошлого года. Однако еще в конце марта киоск не сдвинулся с места. Должностными лицами управления земельных ресурсов мэрии Ярославля, к которым у прокуратуры возникло множество вопросов, не были приняты меры по принудительному исполнению решения арбитражного суда Ярославской области, исполнительный лист не истребован, в службу судебных приставов Кировского района Ярославля не направлен.

Впрочем, ряд экспертов называет процесс сноса нестационарных объектов борьбой с малым бизнесом, которая приведет к потере рабочих мест. А несанкционированную торговлю предпринимателями на улицах считают следствием монополизации торговых площадей сетевыми продуктовыми сетями.

«Почему же объекты стали незаконными? – рассуждает совладелица цветочного павильона Елена Андреева. – Может быть, потому что они никогда не были законными? Первый вариант – предприниматели, получая в администрации разрешение на установку временного строения, потом не продлевают его. Второй – некоторые бизнесмены размещают свои ларьки самовольно, а потом ставят администрацию района перед фактом или вообще не сообщают о своих действиях. В таком случае вопрос. Куда смотрели контролирующие органы и почему они перестали согласовывать павильоны и ларьки? Вообще, кажется, здесь есть и другая сторона медали – земля в центре дорогая, мелких предпринимателей хотят выкинуть, чтобы побольше места освободить для людей «посерьезнее». Это забота власти о малом бизнесе».

Ряд проверок выявил, что часть подобных временных конструкций почему-то не были выявлены, хотя стояли на своих местах 3, 5 и даже 10 лет, а администрацией проводился мониторинг территорий. Обычно в таких киосках отсутствуют разрешительные документы на размещение временных конструкций, договоры аренды. Соответственно, арендная плата не взимается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем