Недвижимость «Коммуналка» по-расчету

«Коммуналка» по-расчету

Скоро жители Ярославля смогут платить за тепло, воду, газ и свет без посредников, минуя кассы управляющих компаний. Из-за огромных долгов управдомов перед энергетиками население порой получало услуги не в полном объеме. Оплата через информационно-расчетны

Чтобы обеспечить «прозрачность» коммунальным платежам, отныне все управляющие компании города обязаны проводить платежи через городской информационно-расчетный центр.

Скоро жители Ярославля смогут платить за тепло, воду, газ и свет без посредников, минуя кассы управляющих компаний. Из-за огромных долгов управдомов перед энергетиками население порой получало услуги не в полном объеме. Оплата через информационно-расчетные центры и призвана решить эту проблему. В городской информационно-расчетный центр будут поступать деньги от населения. А из него – напрямую ресурсоснабжающим организациям. Управдомам останется лишь собирать плату за содержание и ремонт жилья.

«При помощи создания единого расчетного центра власти города будут контролировать поток денежных средств, которые горожане платят управляющим компаниям, – поясняет помощник по связям с общественностью директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Алексей Яковлев. – Наша задача сделать так, чтобы на этих деньгах никто не наживался и долгов не копил. Некоторые управляющие компании сопротивлялись и даже предлагали создание своего расчетного центра, но, мы так считаем, это не выход. Власти не смогут контролировать такой центр и ничего не изменится. Первого ноября единый расчетный центр уже начнет свою работу».

В Ярославле работает тридцать управляющих компаний и всех их решено в обязательном порядке перевести на информационно-расчетный центр. Пока что договор подписали управляющие компании Кировского и Дзержинского районов Ярославля.

«Добросовестные управляющие компании находятся под гнетом, – приводит слова первого заместителя комитета Государственной Думы РФ по проблемам ЖКХ Елены Николаевой «Городской телеканал». – Недобросовестные же творят, что хотят. Нам нужно наводить в этом порядок. Надо говорить о допуске на рынок. Те управляющие компании, которые занимаются обслуживание жилого фонда, должны доказать свою профессиональную пригодность. Они должны действовать в рамках стандартов деятельности. В ближайшее время эти стандарты будут приняты. Мы активно их разрабатываем».

Некоторые регионы уже перешли на систему оплаты услуг ЖКХ через ИРЦ. Однако почти во всех регионах властям пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением управляющих компаний.

«Важная задача администрации города в сфере ЖКХ – найти точки конструктивного делового сотрудничества с управляющими компаниями, ТСЖ, обслуживающими организациями, найти рычаги контроля за рациональным и честным расходованием средств, – считает директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Владимир Слепцов. – Суммы, прописанные в квитанциях, должны быть обоснованы, плата – доступной для большинства горожан, а жители имеют законное право видеть и знать, на что потрачены деньги. Самое главное, чтобы дома в городе не ветшали, а служили десятилетиями и жить в них было комфортно. Для этого необходимо грамотно и профессионально их обслуживать, вовремя проводить все профилактические работы, ремонт».

К слову, отдельных квитанций по каждой коммунальной услуге не будет. Все останется так, как и сейчас. Платить за квартиру ярославцы также по-прежнему смогут там, где им удобнее.

Однако в случае задолженности жителей по оплате коммунальных услуг неприятности будут именно у управляющих компаний. Работа с неплательщиками – это по-прежнему прямая обязанность коммунальщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем