Недвижимость Застройка Ярославля: новая борьба

Застройка Ярославля: новая борьба

Город снова заспорил о будущих стройках в Ярославле. В мэрии прошли публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля». Недовольных проектом оказалось немало. Однако большинс

Город снова заспорил о будущих стройках в Ярославле. В мэрии прошли публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля». Недовольных проектом оказалось немало. Однако большинство присутствующих проголосовали за принятие изменений.

В этот день на слушания пришло почти 500 человек. Это рекорд посещаемости. Зал был переполнен. Толпы людей стояли в зале, в проходах, в фойе. Жители дружно выступали по своим проблемам – против точечной застройки и уничтожения дворовых пространств и скверов под застройку.

Напомним, правила землепользования и застройки города Ярославля утверждены решением муниципалитета от 17 сентября 2009 года и вступили в действие с 1 января 2010 года. За это время был принят ряд изменений в федеральное градостроительное и земельное законодательство, в законодательство о культурном наследии. Правительством Ярославской области приняты законы об изменении границ муниципальных образований, в том числе города Ярославля. На основании этого территория Фрунзенского района города увеличилась на 588 га.

Комиссией по подготовке проекта на сегодняшний день рассмотрено 305 предложений физических и юридических лиц по внесению изменений в текстовую часть и в карту градостроительного зонирования. Большая часть этих предложений была принята.

«Правила землепользования и застройки нуждаются в корректировке, поскольку они не должны противоречить действующему законодательству и Генеральному плану города Ярославля, – сообщил заместитель директора департамента архитектуры и развития территорий города, начальник управления градостроительства Дмитрий Турбин. – Поэтому департаментом архитектуры и развития территорий города был подготовлен проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля, с учетом требований законодательства и поступивших предложений. Хочу отметить, что мы стремимся к сохранению зеленых зон и постарались принять большинство предложений от ярославцев, которые борются за сохранение своих дворов от точечной застройки».

Были учтены пожелания жителей различных районов города по ограничению застройки и сохранению существующих зеленых насаждений. Отображены зоной озелененных территорий скверы и рекреационные территории по улице Максимова у дома №4а, улице Богдановича у дома №20, сквер по улице Зои Космодемьянской у дома №10а, на пересечении Которосльной набережной и улицы Чайковского у церкви Николая Чудотворца, сквер по улице Сергейцевская и другие территории.

В правила включена зона озелененных территорий жилой застройки. Это зона ограниченного использования. К ней предложено отнести участки, расположенные внутри территорий жилых кварталов. Регламентом предусмотрено озеленение территории, ее благоустройство, детские спортивные и игровые площадки, площадки для проведения общественных мероприятий. Предполагается, что благоустройством таких территорий вместе с жителями кварталов будут заниматься управляющие компании и мэрия города.

Однако чиновникам возразил руководитель группы независимых экспертов, бывший главный архитектор Ярославля, член кафедры ЮНЕСКО Аркадий Бобович. Он заявил, что правила землепользования и застройки Ярославля, утвержденные в 2009 году, были разработаны с существенными отступлениями от действующего на тот момент Генерального плана города. Это противоречит Градостроительному кодексу РФ и тем самым ставит под вопрос законность их самих и изменений, одобренных накануне на общественных слушаниях в мэрии.

«Сокращены площади существующей парковой зоны в пойме реки Которосль, Бутусовского парка – особо охраняемых природных территорий, ликвидирован парк бывшего Дома офицеров в Первомайском переулке, значительно сокращены территории: парка ветеранов Великой Отечественной войны, парка бывшего Дворца пионеров Дзержинского района, зеленые зоны в районе транспортной развязки на пересечении проспекта Октября и улице Полушкина роща, парковой зоны в районе улицы Панина, парковой зоны вблизи пересечения проспекта Машиностроителей и улицы Сахарова в Заволжском районе, парка радиозавода во Фрунзенском районе и других, – заявил в своем выступлении Аркадий Бобович. – Все это в последующем было внесено в Генеральный план города, который был изменен по причине несоответствия правилам землепользования и застройки, что противоречит основополагающим принципам Градостроительного кодекса».

В последующем в Генеральный план города продолжали вноситься изменения, которые влекли за собой уменьшение озелененных территорий общего пользования: Павловского парка с частичным сокращением особо охраняемой природной территории с целью строительства коттеджей, жилого дома и очередного торгового центра, Скобыкинского парка, а также, что очень важно, – значительное сокращение в целом площади планируемых приволжских парковых зон в Дзержинском и Фрунзенском районах.

«Это изменение вместе с сокращением парка в пойме реки Которосли, во-первых, не позволит сформировать полноценный природный каркас города, призванный обеспечить его экологическую безопасность, а, во-вторых, оставит без парковых территорий огромные жилые массивы в Дзержинском, Кировском и Фрунзенском районах, – добавил Аркадий Бобович. – Отдана под застройку единственная территория, ранее бывшая зеленой зоной и предназначенная для создания парка в жилом районе Коровники».

Отвечая, директор департамента архитектуры и развития территорий города Игорь Лебедев показал изображения зеленых зон на генплане 2006 года и сегодняшнем.

«Сравните изображения старого генплана, который был при Аркадии Бобовиче, и нового измененного, – ответил Игорь Лебедев. - Например, на генплане не было губернаторского сада и сквера около церкви Ильи Пророка, а сейчас они есть».

В результате за изменения проголосовал 221 человек, против – 52, шестеро воздержались.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем