Недвижимость Дачное место не будет пусто

Дачное место не будет пусто

Март – самое подходящее время, чтобы задуматься о том, где вы собираетесь проводить летние месяцы. Скоро ярославцы потянутся на природу, к дачам. Но личная фазенда есть не у всех. Тогда выходом становится аренда. Об этом стоит позаботиться уже сейчас, пок

Март – самое подходящее время, чтобы задуматься о том, где вы собираетесь проводить летние месяцы. Скоро ярославцы потянутся на природу, к дачам. Но личная фазенда есть не у всех. Тогда выходом становится аренда. Об этом стоит позаботиться уже сейчас, пока все самое лучшее не расхватали конкуренты.

Кто снимает дачи

Основная активизация на этом рынке идет задолго до начала сезона. Каждый год варьируются цены, но одно остается неизменным: собственники не стремятся сдавать свои владения на короткие сроки. Их, безусловно, можно понять: находить арендаторов на одну-две недели хлопотно, а вот что останется в доме после их отдыха – совершенно непонятно, да и больших денег такая аренда не принесет.

«Обычно дачу на летний сезон снимают те, кто собирается жить на природе в течение всего времени аренды, а не просто приезжать в выходные, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Чаще всего это пенсионеры, матери с детьми, фрилансеры. Для них на первый план выходят экология и природное окружение».

Еще одна категория людей, для которых арендованные дачи являются излюбленным местом, если нет своего участка, – это сотрудники небольших коммерческих организаций и крупных компаний. Люди, которые исповедуют здоровый образ жизни, тоже частенько снимают дачи в аренду на летний сезон. Это не всегда связано с отсутствием денег на покупку дачного домика, просто многим не хочется постоянно следить за состоянием сооружения, проводить профилактические работы, заниматься ремонтом и многое другое. Творческие личности обожают загородные дома и дачи, это их излюбленное место работы, где они ловят свое вдохновение.

В разделе «объявления» на портале 76.ru в аренду предлагается 15 коттеджей. Цена варьируется от 5 до 120 тысяч рублей в месяц. А вот будущие арендаторы указывают договорную цену.

На цену влияет экология и природное окружение, комфортабельность дома, площадь строения и участка, удаленность от Ярославля. Естественно, каждый арендатор хочет, чтобы дача находилась исключительно в экологически чистом местечке, это самое главное правило. И помните, чем ближе к лету, тем дороже. Позже переплата может составить до 20%. Будет очень хорошо, если вблизи дачной недвижимости располагается продуктовый магазин или киоск.

«Своей дачи у нас нет, – говорит ярославна Мария Кротова. – Не любительница я, но очень хочется хоть на месяц уехать с детьми из пыльного города. У нас был не очень приятный опыт аренды дачи пару лет назад – собственники хотели, чтобы мы за огородом ухаживали, а мне нужна лужайка, домик да плодовые деревья».

Комфортабельность дома на арендованных дачах имеет важное значение для большинства арендаторов. Дом с колодцем и рукомойником во дворе можно арендовать задешево. А вот когда речь идет уже о приличных коммуникациях: вода (скважина, водопровод), канализация, телефон – тогда и цена становится выше в 1,5-2 раза. Баня, которую так любят ярославцы, также повышает стоимость аренды.

Как оформить договор аренды дачи

Как всегда, существует два варианта аренды дачи: самостоятельно или через агентство недвижимости. Если дом арендуется семьей на две недели, то стоимость аренды составит около 60-70% от месячной стоимости, но агентство вряд ли будет заниматься такими клиентами.

«Дом в аренду на срок от одного месяца до двух можно найти, заинтересовав собственника дома ценой и условиями оплаты, предложив более высокую цену и оплату сразу за весь срок аренды»,– рассказывает начальник отдела аренды загородной недвижимости Юлия Карасева.

Покупаете ли вы недвижимость, либо берете в аренду, – внимательно оформляйте договорные отношения, чтобы впоследствии не было неприятных казусов.

В первую очередь надо проверить документы, удостоверяющие права потенциального арендодателя на дачу. Это паспорт, правоустанавливающий документ на дачу (свидетельство о государственной регистрации, также может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство), правоустанавливающий документ на участок.

«Если человек, сдающий вам дачу, не является собственником, то требуйте от него нотариально оформленную доверенность от владельца и в любом случае – документы на дом и участок, – советует юрист Елена Шамахова. – Отсутствие такой доверенности без нотариального удостоверения – веская причины отказаться от аренды этой дачи. Также стоит обратить внимание на число собственников в свидетельстве о госрегистрации. Обязательно обратите внимание на то, чтобы все совершеннолетние владельцы дали свое согласие на сдачу загородного дома в аренду».

Не забудьте обговорить порядок оплаты

Первое, что стоит оговорить, – это порядок оплаты: сразу же за все время аренды или ежемесячно, а также входит ли в цену аренды «коммуналка». Важен порядок и условия расторжения договора: в некоторых случаях хозяин может назначить неустойку при досрочном расторжении по желанию арендатора.

Имеет смысл сделать опись мебели и бытовой техники, оговорить правила пользования каминами, печами и банями, возможность собирать урожай с плодовых деревьев и кустарников, растущих на участке, а также утвердить перечень тех, кто будет жить с вами. Особенно если у вас есть животные.

Обязательно надо проверить работу коммуникаций и бытовой техники в присутствии владельца дачи. Еще стоит прописать условия посещения хозяином своих владений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем