RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Страшные сосульки нависли над головами ярославцев

Страшные сосульки нависли над головами ярославцев

С наступлением тепла сосульки, свисающие с крыш жилых домов, остановок и пешеходных переходов превратились в опасные снаряды – одна за другой они падают на тротуары. Прохожие стараются обходить опасные места, а коммунальные службы начали чистить кровли в

С наступлением тепла сосульки, свисающие с крыш жилых домов, остановок и пешеходных переходов превратились в опасные снаряды – одна за другой они падают на тротуары. Прохожие стараются обходить опасные места, а коммунальные службы начали чистить кровли в усиленном режиме.

В первый день весны ярославские коммунальщики вспомнили о сосульках, которые грозно нависают над головами прохожих, и приступили к чистке крыш. Однако при установившейся погоде, когда новые сосульки вырастают всего за пару дней, эта мера пока остается малоэффективной.

«Работа по уборке сосулек идет, – говорит помощник директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Алексей Яковлев. – Основная задача – сделать безопасной ходьбу пешеходов по городским тротуарам. Около фасадов зданий выставляются временные ограждения, предупреждающие горожан о возможной опасности. В ежесуточном режиме контролируется работа управляющих организаций по очистке крыш от наледи».

Напомним, что ответственность за уборку снега и сосулек с крыш нежилых домов несут собственники. Если это магазин, то сосульки, наледь и снег должен убрать владелец или арендатор торговой точки. Если школа – руководство образовательного учреждения. С жилых домов убирать сосульки должны управляющие компании.

«Существуют графики уборки кровель, – сообщила директор управляющей компании Заволжского района Светлана Чаброва телекомпании НТМ. В управлении нашей компании 268 скатных кровель, и они уже не по первому разу чистятся. Расчистка кровель происходит с вышек, а также вручную – бригады альпинистов забираются и чистят кровли».

Случаи гибели детей от упавших сосулек отмечались в Санкт-Петербурге, подобные происшествия констатированы в Москве, Ульяновской, Псковской областях и других регионах, имеются пострадавшие от упавших сосулек и в Некрасовском районе. Прокуратурой Некрасовского района проводится обследование состояния многоквартирных домов на территории района, в том числе проверяется наличие сосулек на крышах домов. В ходе прокурорских проверок в 2012 году установлено, что на крышах многоквартирных домов, которые обслуживает управляющая компания МУП «РКЦ ЖКУ» имеются снежно-ледяные образования, которые в результате ненадлежащей очистки представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей. По итогам проверок в Некрасовский районный суд направлено три исковых заявления с требованием обязать МУП «РКЦ ЖКУ» очистить от снега и льда крыши домов.

Прокуратура призвала на борьбу с сосульками гражданских активистов. Она обратилась к жителям с предложением фотографировать не убранные коммунальщиками сосульки и наледь на крышах и приносить снимки в прокуратуру.

Если же вы или ваша машины пострадали от падения сосульки, необходимо зафиксировать факт, причем нужно сфотографировать не только ваше авто или пострадавшего человека, но и состояние крыши в момент инцидента.

«Постарайтесь найти как можно больше очевидцев и свидетелей происшествия, – советует юрист Елена Шамахова. – Затем пригласить представителей управляющей компании, страховой компании. Когда соберете подтверждения, обращайтесь в УК с претензией о возмещении ущерба. Если откажут – подавайте иск в суд».

Кстати, в Европе предпочитают изобретать технологии не для сбивания сосулек, а для предупреждения этой проблемы. Ледяные глыбы вырастают на тех кровлях, которые постоянно подогреваются снизу теплом от дома. Снег подтаивает, вода стекает на край и замерзает. Если в доме нет теплоизоляции над верхним этажом, а трубы с горячей водой не проходят под кровлей, то и вероятность образования сосулек будет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем