RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Заморозка» тарифов обернется двукратным подорожанием

«Заморозка» тарифов обернется двукратным подорожанием

В начале года, несмотря на отказ от роста коммунальных платежей с января, не обошлось без громкого скандала. У ярославцев возникли проблемы с платежами за жилищно-коммунальные услуги, поскольку ряд управляющих компаний напечатал в декабрьских квитанциях..

В этом году тарифы на «коммуналку» вырастут на 12 процентов. Об этом заявили в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля. Повышение будет проходить поэтапно.

В начале года, несмотря на отказ от роста коммунальных платежей с января, не обошлось без громкого скандала. У ярославцев возникли проблемы с платежами за жилищно-коммунальные услуги, поскольку ряд управляющих компаний напечатал в декабрьских квитанциях уведомление о том, что плата за содержание и ремонт жилья вырастет в городе уже с 1 января. Замороженные тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии обещают нам малоприятные сюрпризы во втором.

И не только потому что ожидается двухэтапный рост тарифов, но и потому что со второго полугодия предусмотрена обязательная установка индивидуальных счетчиков расхода холодной и горячей воды. Управляющие и энергоснабжающие организации получают право устанавливать их «в принудительном порядке». При этом их стоимость включат в платежки. А к потребителям, не установившим приборы учета, будут применять повышенные тарифы.

«Повышения в 2012 году до 1 июля ни на жилищные, ни на коммунальные услуги не будет и быть не может, – заявил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Владимир Слепцов. – Изменение тарифов произойдет после завершения отопительного сезона и будет проводиться поэтапно. Тарифы будут увеличиваться в июле-августе на шесть процентов, и с сентября на столько же. Самое главное, чтобы тарифы на первое полугодие 2012 года остались на уровне декабря 2011 года, за этим мы следим».

Власти постоянно говорят о том, что необходимо усилить контроль за управляющими компаниями. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дела в отношении ряда управляющих организаций. В поле зрения УФАС – ОАО «Управляющая компания №1», ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» Ярославля. Дела возбуждены на основании жалоб ярославцев на ненадлежащее исполнение управляющими компаниями своих обязанностей. Управдомы не соблюдают порядок, сроки реагирования на заявки жильцов о необходимости проведения экстренных ремонтных работ, о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. В частности, без внимания остаются жалобы ярославцев на недостаточный обогрев квартир. Управляющие компании не составляют акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который служит основанием для перерасчета платы и обращения в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

Также в Ярославской области была создана рабочая группа по мониторингу в сфере ЖКХ, в состав которой вошли депутаты областной думы, представители департаментов, жилищной инспекции, мэрии и общественной организации «Ассоциация собственников жилья». Главная задача рабочей группы – контролировать ситуацию по тарифам ЖКХ, отслеживать все случаи нарушения прав граждан в этой сфере и принимать соответствующие меры. Граждане могут оставлять свои сообщения и жалобы по телефонам пяти горячих линий.

По телефону также можно рассказать о своей проблеме и получить консультацию, например, по каким тарифам следует оплачивать ту или иную услугу ЖКХ.

Телефоны горячих линий по вопросам ЖКХ:

  1. Единая диспетчерская служба Ярославской области – 8 (4852) 55-13-94 (круглосуточно).

  2. Диспетчерская служба мэрии Ярославля – 40-40-40 (круглосуточно).

  3. Приемная В.В.Путина в Ярославской области – 40-09-04 (в рабочие дни с 9:00- до 16:00).

  4. Департамент ЖКХ Ярославской области – 72-83-21( в рабочие дни с 9:00 до 17:00).

  5. Ассоциация собственников жилья «Ярославия» – 40-17-10 (в рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00).

Впрочем, чиновники говорят, что повышение станет менее болезненным, если установить общедомовые и индивидуальные приборы учета.

«Согласно федеральному закону, до 1 июля все дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета, – говорит заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Ольга Югова. – Это должно существенно упростить процедуру начисления платы за ОДН. К тому же практика уходящей зимы показывает, что жители домов, где уже есть такие приборы учета, реально экономят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем