Недвижимость Учет земельных участков стал централизованным

Учет земельных участков стал централизованным

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ Кадастровую палату по Ярославской области реорганизовали и присоединили к Росреестру. Процедура реорганизации завершилась в этом году. А с 1 марта 2012 года государственная организация...

В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ Кадастровую палату по Ярославской области реорганизовали и присоединили к Росреестру. Процедура реорганизации завершилась в этом году. А с 1 марта 2012 года государственная организация «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» наделяется полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик. Соответствующий приказ издали в Росреестре.

Хоть раз в жизни столкнуться с кадастровой палатой приходится каждому, поскольку все мы должны платить земельный налог. Он исчисляется, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которым владеет дом в лице его индивидуального собственника или коллектива собственников помещений в доме. Кадастровую стоимость имеет любой земельный участок, которому в результате постановки на учет присвоен кадастровый номер. Постановкой на государственный кадастровый учет земельных участков, а также выдачей сведений из государственного кадастра недвижимости физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления занимается «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Без внимания палаты не остается ни одна сделка, в которой фигурирует земля.

Вряд ли кто-то будет спорить, что проблема регистрации даже дачной земли, если это не было сделано вовремя, – большая головная боль. А если зарегистрированный участок за время своего существования поменял границы в силу разных причин – стал больше или меньше? Приказ Росреестра, согласно которому «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» наделяется полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик призван облегчить гражданам жизнь.

«В связи с тем, что данными полномочиями будет наделено подведомственное Росреестру учреждение, которое ведет государственный кадастр недвижимости, сроки определения кадастровой стоимости земельных участков сократятся, – говорит руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Лев Хориков. – Мы надеемся, что в результате это повлияет на сокращение сроков кадастрового учета земельных участков в целом. Раньше определение кадастровой стоимости земельных участков велось федеральными бюджетными учреждениями «Кадастровая палата» по соответствующему субъекту Российской Федерации, но после завершения реорганизации учреждение присоединилось к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и все виды деятельности, которые ранее вела «Кадастровая палата» теперь осуществляют филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра».

Также ФБУ «Кадастровая палата» по Ярославской области наделено полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В обращении появились обновленные бланки (для написания писем, приказов) обновленного учреждения. С 1 января 2012 года года применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов Ярославской области.

Институт кадастровых инженеров в России еще только формируется, в органы кадастрового учета сейчас поступают первые межевые планы, подготовленные кадастровыми инженерами. О снижении стоимости предоставляемых услуг и сокращении сроков подготовки межевых планов говорить рано. Стоимость услуг регулирует рынок. В ускорении проведения кадастровых работ непосредственно заинтересован кадастровый инженер. При длительной подготовке межевых планов может измениться информация в государственном кадастре о смежных землепользователях, и выписка или кадастровый план территории, который служит основанием для формирования границ земельного участка, потеряют актуальность.

«С 1 января 2011 года кадастровую деятельность в отношении земельных участков, а с 2014 года – и в отношении объектов капитального строительства вправе вести только кадастровые инженеры, – поясняет заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области Валентин Малыхин. – С конца 2010 года в управлении Росреестра проходили квалификационные экзамены кадастровых инженеров. В аттестационную комиссию входят представители регионального правительства и управления Росреестра. Квалификационный экзамен без серьезнейшей подготовки сдать просто невозможно. Тем более что процедура его проведения не оставляет никакой лазейки: соискатели этого звания отвечают компьютеру, который методом случайной выборки из 2,5 тысячи вопросов отбирает 80. Экзамен занимает два часа, а сданным считается лишь в том случае, если человек правильно ответил не меньше, чем на 64 вопроса. Аттестацию нужно было пройти до 1 сентября прошлого года. Те, кто не успел получить аттестат до этого времени, не имеет права выполнять какие-либо работы в этой области. Качество предоставляемых услуг должно повыситься, ведь кадастровый инженер несет персональную ответственность за подготовку межевого плана. По новым условиям, аттестат аннулируется, если специалист допустит 10 ошибок в течение календарного года».

Ошибки кадастровых инженеров обходятся дорого – их приходится исправлять в суде.

«В 2010 году по вине кадастровых инженеров в Ярославской области люди получили более четырех тысяч отказов либо по постановке на кадастровый учет, либо по внесению изменений в государственный кадастр», – подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова.

В последнее время заметна тенденция к снижению числа отказов в проведении кадастровых процедур. Чаще отказы получают те, у кого некачественно составлен межевой план. Причины этого – низкий уровень подготовки и недостаточная квалификация кадастрового инженера. Специалисты советуют при заключении договора подряда на выполнение межевания оговорить, что конечной продукцией является не только межевой план, но и кадастровый паспорт (выписка), выданные в результате выполнения кадастровой процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем