RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Тутаевская «малоэтажка»: успеть за два года

Тутаевская «малоэтажка»: успеть за два года

Весной прошлого года было принято решение развивать малоэтажное строительство в Тутаеве. Причем муниципальные власти предложили отдать участки земли непосредственно будущим владельцам, которые будут сами строить себе жилье, взяв кредит в банке...

Весной прошлого года было принято решение развивать малоэтажное строительство в Тутаеве. Причем муниципальные власти предложили отдать участки земли непосредственно будущим владельцам, которые будут сами строить себе жилье, взяв кредит в банке. Сейчас под малоэтажную застройку определен земельный участок, который располагается за деревней Рыково в сторону Рыбинска. Однако большинству тутаевцев квартиры не по карману – цена квадрата слишком высока для них.

По данным Ярославльстата, на территории Ярославской области в 2011 году организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками было построено 197 200 квадратных метров жилья, что почти на 26% больше, чем в прошлом году. Однако меньше всего жилых домов построено в Брейтовском (0,9%), Тутаевском (0,7%) и Некоузском (0,6%) районах. Впрочем, 18 тутаевских семей в декабре прошлого года получили ключи от новых квартир в малоэтажном доме.

Эти люди были участникам федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В доме есть однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Дом сумели построить за полгода благодаря использованию сохраняющих тепло пеноблоков и кирпича, а также высокотехнологичному оборудованию.

Кстати, в ближайшее время переезд в новую «малоэтажку» ждет еще 24 семьи.

В Тутаеве уже есть два участка, где потихоньку строят «малоэтажку» – «Северная пасека» и 11-й микрорайон, но дома там «влетают в копеечку». Весной много говорили о тутаевской программе малоэтажной застройки. По сравнению с областной программой, муниципалы предлагают отдать участки земли непосредственно будущим жильцам, которые будут сами строить себе дома, взяв кредит в банке.

Сейчас выведен участок в МУП «Горэлектросети», утверждена комплексная программа развития инженерной инфраструктуры, к 2013 году к площадке подведут сети. Разрабатывается заявительный порядок предоставления земли под застройку. Пятьдесят семей уже дали согласие на участие в программе. В случае успешной реализации проекта они получат от 3 до 10 соток земли при единовременной выплате аренды за нее в 25 тысяч рублей. По завершении строительства земля будет оформлена в собственность бесплатно.

Жителям придется вкладывать собственные средства на проведение коммуникаций от единой сети (она будет подведена к участку на средства администрации Тутаевского муниципального района) к своим строениям.

«Ни одного участка земли в аренду без тщательного анализа выделяться не будет – только продажа, – говорит исполняющий полномочия главы Тутаевского муниципального района, директор департамента финансов Андрей Минин. – Под малоэтажную застройку определен земельный участок в 15 гектаров, который располагается за деревней Рыково в сторону Рыбинска. Это позволит максимально использовать возможности организации газо-, водо- и электроснабжения на территории застройки. Земельные участки будут выделяться жителям, готовым начать индивидуальное жилищное строительство, за арендную плату в 25 тысяч рублей. Эти средства пойдут на проектирование, межевание и планировку участков. Распределение земельных участков будет в пределах 10 соток на одного застройщика, исходя из индивидуальных потребностей. В первую очередь наделы под строительство будут выделяться тем, кто официально стоит на очереди на улучшение жилищных условий».

Строить новые дома нужно будет своими руками. Согласно планам властей, квадратный метр обойдется в 15 тысяч рублей. А при применении предложенных тутаевскими архитекторами эконом-проектов комплектации дома себестоимость метра может снизиться до 8-10 тысяч. Условия договора с участниками таковы, что строительство дома должно быть завершено в течение двух-трех лет. В случае отказа от строительства или невозможности его осуществления по каким бы то ни было причинам участники обязаны будут вернуть землю муниципалитету без возврата арендной платы. По планам, количество земли должно быть таким, чтобы хватило на постройку дома, размещение машины, детской площадки.

Все дело в том, что представители района считают, что в областную программу тутаевцы попросту «не впишутся». Жилье по областной программе только по себестоимости будет выходить в 17,5 тысяч. А между тем средняя зарплата в Тутаевском районе – 11-12 тысяч рублей. По планам разработчиков, изначально у семьи должно быть накоплено 200-300 тысяч рублей.

«Согласно расчетам, социально активная семья из трех человек сможет купить жилье при совокупном доходе 21 тысяча 519 рублей, – пояснил директор Департамента ЖКХ Ярославской области Евгений Майн. – При стоимости квадратного метра 22 тысячи рублей для покупки 54 метров среднестатистическим новоселам ежемесячно придется выплачивать банку 9167 рублей».

Однако эта сумма для тутаевцев неподъемна. Есть договоренность администрации района совместно с руководством городского поселения о решении вопроса частичного погашения ставки по кредиту участнику указанной программы. Реализация программы, а соответственно и распределение участков, начнется примерно в середине лета – в июле-августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем