Недвижимость Аренда квартиры по-дружески

Аренда квартиры по-дружески

Осенью собственники жилья, сдаваемого в аренду, понемногу поднимают планку оплаты за месяц проживания своим квартирантам. Это может быть и совсем незначительное повышение, однако квартирантам приходится потуже затянуть пояса. Немало арендаторов задумывают

Осенью собственники жилья, сдаваемого в аренду, понемногу поднимают планку оплаты за месяц проживания своим квартирантам. Это может быть и совсем незначительное повышение, однако квартирантам приходится потуже затянуть пояса. Немало арендаторов задумываются о том, чтобы разделить квартиру с соседом.

С кем жить – вот в чем вопрос

Многие из тех, кто снимал квартиры для проживания в гордом одиночестве, теперь вынуждены отказываться от такой роскоши. У этой проблемы существует несколько вариантов решения: поселиться у родителей, снять квартиру подешевле, найти вторую работу. Но чаще ярославцы задумываются о том, чтобы снять квартиру пополам с друзьями или заключают договор субаренды.

Но когда одну съемную квартиру делят друзья, возникает масса споров и вопросов – как делить ответственность? «Обычно, если квартиру арендует семья, ответственность за съем несет один из ее членов – тот, кто подписывает договор, – поясняет юрист Юлия Шамахова. – Его имя указывается в пункте «стороны договора», а в другом пункте перечисляются проживающие с ним члены семьи. Но если арендаторы не являются семьей, то логичнее установить солидарную ответственность. Это второй тип договора – со множественностью лиц на стороне арендатора. Соглашение о солидарной ответственности можно заключить одновременно с договором аренды или впоследствии. Об этом должен быть уведомлен арендодатель».

Если в квартире несколько комнат, то можно заключить и несколько договоров аренды на разные части квартиры с указанием размера арендуемой площади и арендной платы. Этот вариант также подходит для сдачи не всей квартиры, а только ее части.

Если договор заключен с одним арендатором, то именно он вносит и арендную плату, и коммунальные платежи (если изначально решено, что их должны платить жильцы, а не собственник квартиры). Его имя должно фигурировать в расписках арендодателя о получении денег. При солидарной ответственности документ, подтверждающий получение денег, может быть единым в нескольких экземплярах по количеству сторон либо отдельным для каждого из соарендаторов. Если один из арендаторов временно уезжает, то плату за жилье он все равно должен исправно внести – таково общее правило. Плату за отопление и абонентскую плату за телефон отсутствующий наниматель тоже будет обязан внести, так как данные виды коммунальных услуг оплачиваются вне зависимости от факта проживания в квартире.

Нюансы субаренды

Что касается субаренды, то она смущает многих арендаторов тем, что придется проживать в одной квартире с совершенно незнакомым человеком.

«Совместное проживание с кем бы то ни было, не являющимся членом вашей семьи приведет либо к поиску компромисса, либо к конфликтам, – говорит социальный психолог Иван Лобанов. – Арендуя комнату в квартире, в которой еще проживает собственник, вряд ли стоит рассчитывать на полную свободу своих действий. Собственник так или иначе будет участвовать в жизни арендатора. Если арендаторы – друзья, то очевидно, что комфортнее всего снимать квартиру вскладчину на двоих-троих. Этот вариант хорошо подходит для тех, кто заинтересован в проживании в центре города, но при этом намерен сэкономить. Однако стоит учитывать, что, даже снимая отдельную квартиру с другом или хорошо знакомым человеком, есть риск оказаться в своеобразном «общежитии», где проживают люди с разными характерами, ритмами жизни, представлениями о правилах и нормах совместного проживания».

И все же нередко жильцы оказываются, мягко говоря, недобросовестными и, съезжая, оставляют соседу кипу неоплаченных счетов за газ, электричество, телефон и прочие коммунальные услуги. Здесь эксперты советуют собственникам включить стоимость коммунальных услуг в расчет арендной платы.

Ухожу, закройте дверь

Еще одна распространенная проблема аренды касается порчи хозяйского имущества. Здесь собственнику следует заранее позаботиться о том, чтобы составить опись имущества. Этот документ призван защитить и квартирного хозяина, и арендаторов от возможных недоразумений. «Акт приема-передачи имущества необходим, чтобы защитить обе стороны от ущерба, причем это касается как материальной, так и моральной стороны вопроса, – рассказывает Юлия Шамахова. – Опись имущества в будущем поможет избежать необоснованных претензий как со стороны нанимателя, так и со стороны наймодателя. Документ составляется в двух экземплярах. Наниматель и наймодатель делают обход квартиры и сверяют наличие и состояние предметов с текстом описи. Документ составляется в простой письменной форме с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных сторон в двух экземплярах».

Следует различать имущество, к которому будет иметь доступ каждый из арендаторов (например, на кухне), и имущество, находящееся в распоряжении конкретного арендатора (в комнатах). Но о разграничении ответственности речь идет только в том случае, если в договоре предусмотрена именно солидарная ответственность. Если договор заключен на одного из жильцов, всю ответственность несет он.

К слову, арендаторам следует быть очень внимательными, принимая квартиру по описи, все должно соответствовать действительности, поэтому составлять такую опись нужно только непосредственно на месте, а если она уже составлена, то не полениться и проверить наличие и исправность всего того, что указано в документе, чтобы потом не платить за сломанный до вас холодильник.

Фото: Фото сайта Оrenburg.bezformata.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем