RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Как ремонт увеличивает ликвидность квартиры

Как ремонт увеличивает ликвидность квартиры

Если квадратные метры подпадают под определение «вторичка», становится актуальной тема повышения ликвидности квартиры при ее продаже. Что для этого нужно? В первую очередь на повышение цены квадратных метров влияет ремонт. Решив продать квартиру...

Если квадратные метры подпадают под определение «вторичка», становится актуальной тема повышения ликвидности квартиры при ее продаже. Что для этого нужно? В первую очередь на повышение цены квадратных метров влияет ремонт.

Обои, окна, стены

Решив продать квартиру, человек всегда хочет получить за сделку максимально возможную сумму. Однако это не всегда удается в силу разных причин: этаж, состояние и дата постройки дома, прилегающая инфраструктура. Но не стоит забывать о том, что состояние самого жилья также может отразиться на его стоимости. Квартира даже после косметического ремонта будет стоить дороже, чем без ремонта.

«Если ваша квартира находится в спальном районе, но при этом удачно расположена относительно транспортных потоков, а инфраструктура удовлетворяет запросам покупателей, с помощью ремонта квартиру можно превратить в добротное жилье и продать дороже, – считает руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева. – Глобальный ремонт, конечно, не нужен. Но надо как минимум проверить состояние труб, проводку и другие технические параметры жилья. Существенно упростят продажу квартиры ее чистота, внешняя презентабельность, рабочее состояние всех коммуникаций продаваемого объекта».

Суперсовременный дизайн, как показывает практика, понятен далеко не всем. Эксперты утверждают, что и в дорогих квартирах ремонт с перспективой продажи должен быть дорогим, добротным, но выполненным в классическом стиле или минимализме. Стены, пол, потолок должны сиять чистотой. Специалисты советуют отдать предпочтение сдержанным, пастельным цветам и оттенкам, чтобы угодить большинству потенциальных покупателей.

Перепланировке – да?

Большинство ремонтов вторички проходит с перепланировкой. Основная тенденция на сегодня – это создание максимального объема в гостиной за счет ее расширения и объединения с кухней. Так или иначе часть стен обычно мешает.

«Но нужно помнить: чтобы от них избавиться, нужно получить разрешение, – подчеркивает дизайнер интерьеров Антонина Озерова. – Это чревато неприятностями, особенно если ваши начинания каким-то образом затронут интересы соседей. Дом – это единое конструктивное целое, а в результате непродуманных действий прочность некоторых конструкций может быть принесена в жертву. Могут быть уничтожены системы вентиляции, электропроводка, поврежден газопровод и многое другое. Не говоря уже о том, что находились и находятся умельцы, пытающиеся убрать несущие конструкции дома».

Плохо выполненный или попросту незавершенный капитальный ремонт квартиры – весьма печальное зрелище, и этот факт вам подтвердит любой риелтор. Переоценив свои возможности и вдохновившись желанием сэкономить, многие используют для ремонта максимально дешевые материалы и технологически неправильно проводят ремонтные работы. Как минимум результатом таких действий могут стать некачественно, кое-как положенная плитка или ламинат, отклеивающиеся дорогие обои. Исправить все это можно, но затраты будут немалыми.

Ремонт не превратит эконом в элитку

Различие между косметическим и капитальным ремонтом достаточно существенное, но и в том, и в другом случаях выполняется большой объем работ. Выполнить косметический ремонт квартиры в новостройке не представляется возможным, а в старом строении наоборот.

Самый простой косметический ремонт не предусматривает замену окон и дверей, выравнивание потолков и стен, замену электрики и сантехники. Главная цель косметического ремонта состоит в том, чтобы вернуть первоначальное состояние квартиры, не заменяя видов отделки. Косметический ремонт квартиры заключается в переклейке обоев, покраске потолков, окон и дверей, а также шлифовке паркета и покрытии его лаком.

«Недавно мы с женой купили квартиру, – рассказывает ярославец Михаил Потапенков. – Покупали вторичку. Нас вполне устраивало то, что практически все необходимое в квартире было уже сделано, что мы могли въехать практически без ремонта и еще лет 10 не бояться, что трубы протекут или закоротит проводку. Продавец переклеил обои, положил новый ламинат на полу».

Не так давно, в девяностые годы прошлого века, едва ли не любой качественный ремонт квартир называли евроремонтом. Однако по современным технологиям и с использованием современных материалов не только капитальный, но и косметический ремонт квартир получается качественным. Поэтому понятие «евроремонт» несколько сузилось, и этим термином сегодня, как правило, обозначается ремонт, проведенный с соблюдением европейских и мировых стандартов, а также с ориентацией на тот стиль, который принят в Европе. Евроремонт предполагает использование самых лучших материалов и применение самых современных технологий. Хороший евроремонт невозможен без участия дизайнера. Очевидно, что тем, кто хочет сделать ремонт квартиры совсем дешево, лучше не задумываться о евроремонте. Хорошая работа всегда дорого стоит, а евроремонт – это ремонт высшей категории.

Делать ремонт «под элиту» в панельках даже несмотря на то, что они расположены в Кировском районе Ярославля, – проект в финансовом плане заведомо безуспешный, считают эксперты.

Фото: Фото с сайта Сn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем