Недвижимость Ярославский планетарий вернули церкви

Ярославский планетарий вернули церкви

Бывший ярославский планетарий станет храмом. Несколько месяцев назад церковь Покрова Богородицы безвозмездно передали Казанскому монастырю. Работы по реконструкции здания уже начались. Ярославская область уникальна – на ее территории расположено порядка 5

Бывший ярославский планетарий станет храмом. Несколько месяцев назад церковь Покрова Богородицы безвозмездно передали Казанскому монастырю. Работы по реконструкции здания уже начались.

Ярославская область уникальна – на ее территории расположено порядка 5000 объектов историко-культурного наследия. Старинные здания реставрируют и восстанавливают.

«Сохранение объектов культурного наследия – емкое понятие, и оно включает в себя не только такие работы, как реставрация или ремонт, но также консервацию и приспособление для современного использования объектов культурного наследия», – уточняет заместитель директора областного департамента культуры, председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов.

В этом году из регионального бюджета на исторические памятники выделено 43 миллиона рублей. Дополнительно на эти цели будут потрачены и заработанные музеями деньги. Общая сумма, которая будет потрачена на ремонт и реставрацию, составляет порядка 70 миллионов рублей.

А из средств федерального бюджета выделены деньги на три объекта – Успенский собор Ростовского кремля, Федоровский монастырь в Переславле-Залесском и ансамбль церквей в Коровниках. Самый дорогой объект из них – Успенский собор в Ростове. Его реставрация обойдется в 22 миллиона рублей. Однако далеко не все объекты финансируются за счет бюджета. Один из таких примеров – бывший ярославский планетарий на улице Трефолева.

Не одно поколение ярославцев любовалось здесь искусственным звездным небом, и большинство из них не знали, что здание было построено совсем для других целей.

«Церковь Покрова Богородицы построена в 1828 году, – рассказывает историк Александр Савченков. – Рядом с Покровским храмом возвышалась четырехъярусная колокольня высотой в 60 метров. В нижнем ярусе находились Святые ворота. Они сохранились и сегодня. В 30-е годы Покровский храм был переоборудован под библиотеку, а в 1948 – под планетарий. Свыше восьмидесяти лет – вплоть до середины 19-го века – Казанский женский монастырь занимал территорию квартала. Сейчас к ансамблю добавится и бывший планетарий».

Специалисты начали работы с восстановления естественной вентиляции помещения, а затем предстоит множество переделок, чтобы вернуть храму первозданный вид. Советское наследие в виде бетонных конструкций демонстрационного зала пришлось вывозить десятками грузовиков. Зато под слоем старой краски уже нашли старинные фрески.

С конца минувшего года в силу вступил закон о реституции церковного имущества, который упростил процесс передачи собственности религиозного назначения своим истинным владельцам. Именно этот документ окончательно определил судьбу городского планетария.

Работы по восстановлению храма продолжатся не один год. Дело не только в объеме работ, но и в финансировании. Ни в одну из госпрограмм Покровский храм не попал. Как и положено по закону, превращение планетария в храм осуществляется полностью за счет средств Русской православной Церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем