RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ярославль готовится к зимним холодам летом

Ярославль готовится к зимним холодам летом

Ярославские коммунальщики вовсю готовятся к отопительному сезону. В Угличе прошло расширенное заседание областного штаба по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме. На совещании в очередной раз обсуждался вопрос о долгах муницип

Ярославские коммунальщики вовсю готовятся к отопительному сезону. В Угличе прошло расширенное заседание областного штаба по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к зиме. На совещании в очередной раз обсуждался вопрос о долгах муниципальных предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.

В целом по области готовность муниципальных районов к отопительному сезону 2011-2012 годов остается на уровне прошлого года. Оценка готовности прорабатывается на основании отчетов, представленных муниципальными образованиями по основным параметрам готовности жилищного фонда, энергоисточников, тепловых, водопроводных и канализационных сетей, задолженности за тепло.

По результатам комплексной оценки низкая готовность отмечена у Рыбинского, Ростовского, Угличского, Пошехонского, Некоузского муниципальных образований. Положительная тенденция по показателям подготовки жилищного фонда и котельных отмечена в Любимском, Первомайском, Ярославском, Борисоглебском районах. В жесткой форме о долгах по теплоэлектроэнергии напомнили представителям Переславского, Ростовского, Некрасовского, Угличского, Некоузского муниципальных районов, городских округов городов Переславль-Залесский и Рыбинск.

Система теплоснабжения в Ярославле нуждается в серьезном усовершенствовании. Об этом рассказал на совещании заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. По его словам, за последние годы было много сделано в этом направлении. Но недостаточно.

«Не во все дома и районы приходит достаточное количество тепла, – поясняет Андрей Епанешников. – Жителей волнуют летние отключения, которые иногда затягиваются дольше положенного срока».

На сегодняшний день управляющие компании должны ресурсоснабжающим организациям 266 миллионов рублей. И эти долги должны быть погашены до наступления холодов. Нерадивые ярославские «управленцы» могут подорвать начало отопительного сезона. Злополучные дома-должники в случае неуплаты долгов будут подключать к теплу в самую последнюю очередь. Сейчас составлены графики погашения задолженностей, и до начала отопительного сезона все средства должны быть проплачены.

«Необходимо выработать новые рамки взаимоотношения между всеми участниками этого процесса: тепловиками, мэрией, жилищниками и коммунальщиками, управляющими компаниями и, наконец, собственниками жилья, – добавил Андрей Епанешников. – Не должно быть выпадения даже одного звена».

Есть и вовсе печальные новости – Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ярославский, Некоузский, Гаврилов-Ямский и Тутаевский районы до сих пор не представили собственные программы участия в общеобластных мероприятиях ремонта жилищно-коммунальной инфраструктуры. Состояние жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей здесь оставляет желать лучшего, практически не ведется работа по замене ветхих сетей.

Что касается учреждений социальной сферы, то здесь ситуация более радужная. «Здесь все идет по графику, – говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева. – Школы, больницы, детсады уже на 70% готовы к отопительному сезону».

Согласно графику все имеющиеся неисправности балансосодержателей котельных руководители управляющих компаний и социальных объектов города должны устранить в течение лета. После этого техническое состояние теплопотребляющих установок и электроприборов, соблюдение правил их эксплуатации будет проверять комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем