Недвижимость Как бороться с «громкими» соседями

Как бороться с «громкими» соседями

Лишиться жилья сегодня можно за громкую музыку, ночные ремонтные работы, игру на музыкальных инструментах, переоборудование квартиры в офис, склад или загон для разведения животных, а также за организацию промпроизводства. Как указывает Верховный суд, на

Покупка квартиры еще не дает ее владельцу право совершать в этом помещении любые действия. Многим жителям многоквартирных домов до боли знакома ситуация, когда соседи за стеной устраивают шумную гулянку или громко слушают музыку, а вы в это время вынуждены все это слушать.

Полиция, суд...

Что же делать, если соседи постоянно включают музыку на полную громкость или выясняют отношения так, что в вашей квартире дрожат стены? Вызывать полицию каждый раз малоэффективно, ведь если человек находится в своей квартире, милиции попросту могут не открыть дверь.

Есть надежда на участкового. «После того, как вы написали заявление о нарушении соседом тишины, при этом заручившись поддержкой соседей, – можете рассчитывать на возбуждение дела об административном правонарушении, – сообщили в отделе информации и общественных связей УМВД по Ярославской области. – В этом случае факт вызова полиции и подтверждение соседей – достаточное основание для этого».

Если стражи порядка не в состоянии восстановить ваш покой, можно обратиться непосредственно в суд. Прежде составьте акт о том кто, как и когда нарушает тишину, пусть и соседи примут в этом участие. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том, кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же помимо соседей, в качестве свидетелей или потерпевших, желательно иметь какие-то дополнительные доказательства, будь то видео- или аудиозапись шума, протокола милиции.

Статья 91 Жилищного кодекса РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Аморальное поведение, мешающее жить окружающим может оставить вас без квартиры, если она находится в социальном найме. С 2005 года, после вступления в силу нового Жилищного кодекса, муниципальные власти и коммунальщики получили право через суд выселять должников, алкоголиков и излишне шумных жильцов. Так, например, в Москве из двухкомнатной квартиры в Текстильщиках была выселена семья Николаевых, задолжавшая за коммунальные услуги 104 тысячи рублей. Вместо «двушки» им была выделена 19-метровая комната в Капотне. Это первый случай семейного выселения: прежде выгоняли только неплательщиков-одиночек. Статистики по выселенцам пока не ведется.

За любовь к музыке – вон из квартиры

Лишиться жилья сегодня можно за громкую музыку, ночные ремонтные работы, игру на музыкальных инструментах, переоборудование квартиры в офис, склад или загон для разведения животных, а также за организацию промпроизводства. Как указывает Верховный суд, на законных условиях у себя дома можно заниматься только адвокатской, творческой и научной деятельностью. Индивидуальная предпринимательская деятельность на дому не запрещена, только если квартира не превратится от этого в нежилое помещение и не вызовет претензий у соседей.

«Что касается любителей громкой музыки и ночных ремонтов, а также поклонников разнообразного зверья в больших количествах, то такие граждане не могут сегодня рассчитывать на судебную поблажку, – поясняет юрист Елена Шамахова. – Добропорядочные граждане имеют полное право избавиться от асоциальных соседей, мешающих спокойно жить».

Так, например, в Свердловской области суд вынес беспрецедентное решение: он выселил из квартиры диджея в наказание за любовь к громкой музыке. У себя дома меломан готовил клубные программы, однако соседи его творчество не оценили. Тем более что работать он предпочитал ночами. Заглушить мелодии не смогли ни регулярные визиты милиции, ни штрафы. Тогда уставшие жить в ритмах дискотек соседи обратились в суд.

Зверье мое

Сегодня оказаться на улице можно даже за нежелание просто убирать в квартире. В нашей стране уже есть неплохо отработанная практика выселения жильцов, которые так «достали» соседей и коммунальщиков, что иски по поводу антисанитарии стали рассматриваться последние два-три года почти регулярно.

«Помню, как-то в нашем городе жители одного из домов в центре судились со своей соседкой по подъезду, – вспоминает ярославец Евгений Колобов. – Они обвиняли женщину в том, что в ее квартире творится самая настоящая антисанитария, вызванная большим количеством проживающих в ней кошек. В итоге соседи выиграли этот иск, и животных велено было распределить по питомникам. Честно говоря, мне понятна как позиция жителей этого подъезда, так и позиция самой покровительницы кошек и собак. Люди устали мириться с грязью, неприятными запахами и прочими неудобствами. Подали в суд. В итоге женщина осталась без своих любимцев, которых, я не сомневаюсь, она искренне жалела и держала у себя не для того, чтобы «насолить» своим соседям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем