RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость «Голубому топливу» лучше в руках бизнесменов?

«Голубому топливу» лучше в руках бизнесменов?

Комитет по экономической политике на заседании подвел промежуточные итоги работы областной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Выяснилось, что на решение проблем денег категорически не хватает. Одно из основных направлений прог

Комитет по экономической политике на заседании подвел промежуточные итоги работы областной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Выяснилось, что на решение проблем денег категорически не хватает.

Одно из основных направлений программы – модернизация котельных в Борисоглебском, Мышкинском и Переславском районах, реконструкция сетей в Брейтово и Угличе в 2011 году. За счет бюджета и инвесторов были переоборудованы восемь котельных.

«Объем финансирования программы на четыре года составляет 3,4 миллиарда рублей, – говорит директор департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области Александр Лебедев. - Но этих денег не хватает. Нужно около четырех миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы отремонтировать весь жилой фонд области. Еще 7-8 миллиардов нужно на ремонт сетей и прочей инфраструктуры».

Региональная программа модернизации ЖКХ финансировалась не только за счет бюджетных денег, но и за счет инвесторов.

«Сейчас повысилась привлекательность сферы ЖКХ для частных инвестиций, – считает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Одним из результатов сотрудничества власти и бизнеса в Ярославской области стало строительство модульных котельных с применением энергосберегающих технологий ведущих зарубежных фирм».

Однако, несмотря на повышение привлекательности сферы для инвестиций, в области низкий уровень газификации. Многие районы имеют большие долги за газ. «Самые большие должники по районам – это муниципальные предприятия, поэтому я поддерживаю предложения, что их нужно передать эффективным менеджерам в частные руки, которые бы вели хозяйство в соответствии с законами бизнеса, а не своими желаниями», – считает заместитель председателя комитета по экономической политике Ярославской областной думы Альфир Бакиров.

На мероприятия по газификации в областном бюджете запланировано 213 миллионов рублей. На теплоснабжение потратят 86 миллионов. На заседании пояснили, что в этом году бюджет выделит деньги на реконструкцию сетей и установку нового котла в поселке Октябрь Некоузского района. Часть добавит районный бюджет. Но денег все равно не хватит, и поэтому и здесь не обойтись без инвесторов. Депутаты намерены добиваться увеличения финансирования программы.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем