RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость «Виртуальный» капремонт влетел в копеечку

«Виртуальный» капремонт влетел в копеечку

Прокуратура Ленинского района Ярославля проверила расходование бюджетных средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Проверка оказалась неутешительной – правоохранители выявили многочисленные нарушения. На ремонт незаконно потратили

Прокуратура Ленинского района Ярославля проверила расходование бюджетных средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Проверка оказалась неутешительной – правоохранители выявили многочисленные нарушения. На ремонт незаконно потратили лишние полмиллиона рублей – деньги собственников и городского бюджета.

Стены, с которых облезает краска, трескающийся фундамент дома – все это осталось после капитального ремонта. По фактам многочисленных жалоб на работу жилищно-коммунального комплекса региона прошла проверка прокуратуры Ленинского района. По итогам проверки правоохранители выявили факты оплаты невыполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на проспекте Ленина, улицах Свердлова, Кудрявцева и Юности. Фактически некоторые виды работ выполнялись позднее. Например, по монтажу системы теплоснабжения. Кроме того, согласно акту проверки Контрольно-ревизионной службы мэрии, на семи объектах были завышены объемы работ на сумму 550 тысяч рублей. А дело в том, что в акты о приемке включались фактически невыполненные работы и неиспользованные материалы.

«Я скажу, что многие факты, которые мы там выявляем, они просто из ряда вон выходящие, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Будет не одно уголовное дело в результате всех этих проверочных мероприятий. Есть вопросы и к управляющим компаниям, и к тем, кто занимался ремонтами капитальными, и к тем, кто делал ремонты объектов ЖКХ, теплосетей».

Выявленное завышение объемов фактически означает, что управляющие компании выставили счета за виртуальные работы, якобы сделанные в домах. Жители, естественно, возмущаются, ведь на этот несуществующий ремонт потратили и их деньги.

«Все уже привыкли, что у нас месяца не проходит, чтобы вокруг системы ЖКХ не возникали скандалы, – говорит ярославец Виталий Чернов. – Причем, как правило, «ошибаются» коммунальщики и энергетики всегда не в пользу простых людей. Наши «отремонтированные» дома стоят, пугая окружающих своими облезлыми стенами. Настоящий памятник наглости!»

Прокуратура вынесла представление директору ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района».

Напомним, что в этом году в Ярославской области будет создан региональный фонд, средства которого направят на ремонт жилья.

«В фонд будут поступать средства из городского и областного бюджетов, – говорит заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов. – Сейчас на счету всего 20 миллионов рублей. Этого мало! Работа началась. Отрабатываем уже пилотный проект. Не будем забывать и о помощи федерального бюджета. 103 миллиона мы получили. Мы выполним все условия Москвы и рассчитываем на бонус».

Мэрия должна финансировать капремонт. Но не полностью. Перед началом работ необходимо провести общее собрание жильцов и составить приблизительную смету. Ведь частично финансировать работы должны и собственники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем