RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Собаководу квартиру снять сложнее

Собаководу квартиру снять сложнее

Московские аналитики выяснили: семьям с детьми и людям с животными сложнее всего снять квартиру. В 76 процентов случаев владельцы квартир не жалуют маленьких детей, а 63 процента квартирантов с домашними любимцами не смогли найти жилье с первого раза. Яро

Московские аналитики выяснили: семьям с детьми и людям с животными сложнее всего снять квартиру. В 76 процентов случаев владельцы квартир не жалуют маленьких детей, а 63 процента квартирантов с домашними любимцами не смогли найти жилье с первого раза. Ярославские эксперты добавляют к «черному списку» приезжих гастарбайтеров. А вот дети не всегда препятствуют ярославцам найти квартиру.

Три четверти арендодателей в Москве – около 76% – не хотят сдавать жилье в аренду семьям с детьми, выяснили аналитики агентства недвижимости Doki.

Аналитики агентства указывают на результаты своего более раннего исследования, согласно которому около 63% респондентов как минимум один раз получали отказ в аренде жилья из-за того, что собирались поселиться там вместе с домашним животным. Клиенты с детьми также являются нежелательным вариантом для арендодателей.

«Квартиры семьям с совсем маленькими детьми у нас сдают неохотно, – признается риэлтор Антонина Красильникова. – А если соглашаются, то хотят, чтобы дети были постарше – хотя бы лет пять-шесть. Хозяева просто боятся, что малыши могут испортить мебель или обои. Если детей трое или больше, то подыскать подходящий вариант будет сложнее. Некоторые арендодатели боятся, что квартиранты с детьми не будут платить вовремя и будут просить отсрочки, а семье с детьми психологически сложнее отказать. Кроме того, некоторые хозяева переживают, что дети будут шуметь и мешать соседям сверху или снизу».

Поэтому нередко арендатору с детьми чаще предлагают заселиться в пустую квартиру со своей мебелью.

«А кто-то, наоборот, считает, что семейные пары с детьми – более стабильные арендаторы, у которых не будет шумных вечеринок с последующим вызовом милиции и всеми последствиями, которых так боятся собственники жилья», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Doki Леонида Меньшикова.

К сожалению, сегодня нередки случаи, когда собственник сдает жилье семейной паре, а жить в однокомнатную квартиру приезжает бригада гастарбайтеров. Они могут внезапно пропасть и не заплатить за аренду. По закону наниматель имеет право вселить в квартиру свою жену (мужа) и несовершеннолетних детей с согласия наймодателя. Следовательно, все остальные желающие могут проживать в квартире, только если это указано в договоре найма. Заключая такой договор, следует предусмотреть многие спорные моменты. Например, если вы сдавали квартиру семье из трех человек, то остальных вы сумеете выселить по суду и при этом потребовать возмещения ущерба.

В опале у большинства арендодателей и животные.

«Я живу в съемной квартире – обычной скромной «однушке», – говорит ярославна Светлана Винокурова. – Пару месяцев назад подобрала возле подъезда котенка. Когда пришел хозяин за деньгами, то очень разозлился. Сказал, что выселит меня, если не пристрою животное. Пришлось отдать котенка в добрые руки».

Ярославские риэлторы сразу предупреждают: снять квартиру владельцам четвероногих друзей крайне сложно. Практически все, кто ищет нанимателей через агентства, сразу говорят, что сдавать будут только тем, у кого нет животных.

Люди боятся порчи обоев, мебели, того, что останется запах. А хозяева ведь собираются эту квартиру сдавать и дальше. Правда особых претензий к хомячкам или черепашкам хозяева съемного жилья не предъявляют.

В поисках особых условий, которые предъявляют владельцы квартир арендаторам, корреспондент 76.ru просмотрел 335 объявлений предложений аренды вторичного жилья в базе сайта. Оказалось, что при размещении информации о квартире ярославцы редко указывают требования к жильцам. Арендодатели предпочитают рассказывать о наличии или отсутствии мебели, стиральной машины, Интернета, состоянии ремонта и условиях оплаты.

А что касается самых популярных квартиросъемщиков, то здесь лидируют студенты. По данным агентства недвижимости «Метро», большим спросом на рынке аренды жилья пользуются однокомнатные квартиры в таких районах Ярославля, как Кировский, Ленинский и Красноперекопский, а именно Нефтестрой. Эти районы города пользуются особой популярностью особенно в осенью, так как именно в них расположены крупные университеты города. Таким образом, основными арендаторами являются студенты, приезжающие в Ярославль из других городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем