RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жители обрушившегося подъезда: «Мы живем на стройке»

Жители обрушившегося подъезда: «Мы живем на стройке»

В Ярославле продолжается восстановление дома №20 на проспекте Ленина. До завершения работ пока далеко. Депутаты Ярославской областной Думы встретились с жильцами обрушенного подъезда. Жильцы недовольны грязью в подъезде, обилием строительной пыли, которую

В Ярославле продолжается восстановление дома №20 на проспекте Ленина. До завершения работ пока далеко. Депутаты Ярославской областной Думы встретились с жильцами обрушенного подъезда. Жильцы недовольны грязью в подъезде, обилием строительной пыли, которую никто не убирает.

Сегодня накал страстей стихает, а надежда жильцов на нормальную жизнь подкреплена результатами работ. Строители трудятся без остановки. Однако проблем по-прежнему полным-полно. К примеру, недавно отремонтированная крыша уже протекает. Во время дождей жителей первого подъезда заливало водой. Стены подъездов все в трещинах.

«Реконструкция идет, часть дома уже отремонтирована, – говорит жительница обрушившегося подъезда Наталья Макаровская. – Но мы задыхаемся от строительной пыли. Повсюду цемент, грязь. Управляющая компания не убирает подъезд. Мы начали кашлять, а в квартире будто туман. Сколько ни мой, ни вытирай – все равно бесполезно. Еще одна проблема – наша квартира находится как раз над зоной обрушения. И у нас начал «уходить» пол, трещины на стенах. Однако комиссия к нам не приходила».

Глава Ленинского района Ярославля Василий Бобков сообщил, что все мероприятия, проводящиеся на доме находятся под его личным контролем. Стройка близится к завершению. Первоначально жителям дома обещали, что ремонт закончится в сентябре, но потом сроки сдвинули. Уже к 30 мая этого года все работы должны быть полностью завершены. Но пока жителей просят потерпеть, а это удается с трудом.

«Дома находиться невыносимо, – вздыхает жительница обрушившегося подъезда Ольга Спицына. – Постоянный шум, грязь, пыль, вода только холодная. Живем на стройке. Убирают у нас раз в месяц, и то только после того, как мы позвоним главе Ленинского района и попросим о помощи. А все платежи по содержанию жилья платим исправно и в полном объеме. И никаких компенсаций, перерасчетов...».

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников предложил управляющей организации рассмотреть возможность назначения компенсации квартиросъемщикам в части оплаты коммунальных услуг.

В управляющей компании в свою очередь заявляют, что был сделан перерасчет за те 12 дней, что жильцы провели в гостинице после обрушения.

Тем временем расследование по факту обрушения идет полным ходом. Выяснилось, что у предпринимателя Андрея Пшеничникова не было разрешения на проведение строительных мероприятий, во время которых рабочие убрали помещения комнат, санузла, кухни и ванной. Это помещение не было переведено из жилого в нежилой фонд.

Теперь все зависит от строительной экспертизы, которая назовет точную причину обрушения. Результаты экспертизы будут готовы не раньше августа.
Фото: Фото с сайта Foto.rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем