RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Водный» ОДН не по карману

«Водный» ОДН не по карману

Жители Переславля-Залесского наотрез отказываются оплачивать общедомовые начисления за потребление воды. Они не согласны с размером платы. ОДН в Переславле внедрили повсеместно – вне зависимости от того, есть общие счетчики в домах или нет. 31 марта в Яро

Жители Переславля-Залесского наотрез отказываются оплачивать общедомовые начисления за потребление воды. Они не согласны с размером платы. ОДН в Переславле внедрили повсеместно – вне зависимости от того, есть общие счетчики в домах или нет. 31 марта в Ярославской областной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросу соблюдения и исполнения законодательства в сфере предоставления и оплаты коммунальных услуг, где депутаты обсудили эту проблему.

В ряде многоквартирных домов сложилась непонятная ситуация. Тот, кто установил прибор учета в квартире, платит не только за себя, но и за соседа, который бесконечно льет воду. А управляющим компаниям выставляют счета по общему прибору учета. А разницу между показаниями управляющие компании вынуждены делить на всех.

Как сообщили в пресс-службе Ярославской областной Думы, проблему с «водным» ОДН на примере ситуации в Переславле-Залесском обозначил заместитель председателя комитета по экономической политике Думы Альфир Бакиров. Жители города, не согласные с размером оплаты за ОДН перестают оплачивать услуги, управляющие компании для покрытия долгов перед поставщиками вынуждены перебрасывать деньги из «ремонтных» платежей населения. Получается замкнутый круг: сплошные судебные процессы, а управляющие компании на грани разорения.

Главные проблемы при расчете ОДН на воду и представителями властей и управляющими компаниями видятся одинаково.

«Не хватает приборов учета, – говорит директор Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Игорь Шарошихин. – 40% многоквартирных домов в Ярославле оснащено индивидуальными приборами учета, 20% – общедомовыми. По области показатель ниже. Чтобы споров по ОДН не было – необходима установка приборов учета – общедомовых и индивидуальных во всех квартирах. Тогда перерасхода воды не будет. А значит и платить больше положенного не придется».

Согласно существующему порядку начисления платы за водоснабжение, потребители должны оплачивать весь объем ресурса, поступившего в дом. При этом потребление всех квартир может не совпадать с показаниями общедомового счетчика. Этот «небаланс» распределяют между жильцами. Кроме того, есть и такие управляющие компании, которые подтасовывают расчеты.

Но если дом и оборудован счетчиками, то пока не везде отлажена система, которая позволяет единовременно получать показания с приборов. Если индивидуальных счетчиков нет, то деньги начисляются по нормативу из расчета на одного проживающего в квартире.

По итогам совещания, парламентарии рекомендовали исполнительной власти интенсифицировать обеспечение повсеместной установки приборов учета. Также от властей ждут методических рекомендаций на расчет водоснабжения, подобный ОДН на электричество. Следующее заседание рабочей группы по ОДН намечено на конец апреля.

Фото: Фото сайта Novostivl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем