RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость 100 миллионов за долгострой

100 миллионов за долгострой

Департамент строительства Ярославской области собирается отсудить 105 миллионов рублей у питерского застройщика, затянувшего сроки сдачи концертно-зрелищного центра. Взыскать неустойку региональные власти собираются через Арбитражный суд...

Департамент строительства Ярославской области собирается отсудить 105 миллионов рублей у питерского застройщика, затянувшего сроки сдачи концертно-зрелищного центра. Взыскать неустойку региональные власти собираются через Арбитражный суд.

Концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство было выделено почти 1,5 миллиарда рублей. К тому же он должен был стать подарком президента РФ Дмитрия Медведева к юбилею города. Но даже имя президента не помогло. Вовремя объект не сдали.

Представители Департамента строительства намерены отсудить в Арбитражном суде неустойку у компании «Максстрой». Концертный зал должен был открыться для ярославской публики еще 30 июня прошлого года, но в нем до сих пор закрыты двери. Причем проблем с финансированием проекта не было. Зато проблемы с застройщиками начались еще на стадии проектирования.

В Контрольно-счетной палате по Ярославской области объяснили, что победитель конкурса на госконтракт – компания «Моссиб» – не подготовила проект в срок. Да и денег они потратили больше, чем планировалось в смете. В результате контракт с ней пришлось разрывать.

Заключили контракт с генеральным подрядчиком – ООО «Максстрой». Но у них были точно такие же проблемы и со сроками, и деньгами. Наступил момент, когда подрядчику просто нечем было платить поставщикам, из-за чего судебные приставы Санкт-Петербурга заблокировали счета «Максстроя».

«Причем, заметьте, на строительство выделяли немалую сумму, но денег не хватило, – говорит депутат Ярославской областной думы Александр Цветков. – Пришлось добавлять дополнительные 225 миллионов на внутреннее оснащение. Так что проблемы были не с деньгами. Дело в несостоятельности подрядчика. А может, еще и в недоработанном проекте?».

Обычно тендеры выигрывают те, кто просит за свою работу меньше денег. Но что это за компании? Интересно, что поисковые системы в Интернете не нашли сайта компании-застройщика. Зато на запрос выпали сообщения о исках против фирмы.

По словам заместителя губернатора Ярославской области Андрея Епанешникова, нецелевого расходования средств федерального и областного бюджетов не было. Это и подтвердила проверка Контрольно-счетной палаты.

Один из смежников «Максстроя» подал на них в суд. В результате Санкт-Петербургский Арбитражный суд приостановил все стройки «Масстроя» в России. Этим застройщик и объяснил опоздание по срокам сдачи объекта.

Как сообщили корреспонденту 76.ru в Департаменте строительства Ярославской области, причинами незавершенного строительства стали отсутствие у генерального подрядчика «Максстрой» собственных оборотных средств, отсутствие квалифицированных кадров, необходимого оборудования.

В декабре в концертном зале прошел торжественный вечер для сотрудников правительства Ярославской области, посвященный празднованию Нового года. Внутри зала очень красиво: сводчатые прозрачные потолки, обзорные лифты, малый зал-трансформер, большой зал с уникальной акустикой. Но горожанам все это великолепие, увы, пока не доступно. Сейчас на объекте идет монтаж оборудования. Ориентировочно, первые городские мероприятия там пройдут в мае.

Первые слушания в Арбитраже должны были состояться на этой неделе, но ответчик попросил перенести заседание. Новая дата рассмотрения дела пока не назначена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем