RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Коммунальных должников выселят по-новому

Коммунальных должников выселят по-новому

Жителей социальных квартир научат вовремя платить за коммунуслуги, угрожая выселением. Теперь закинуть на счет тысячу рублей раз в полгода не получится. Новый законопроект, который в ближайшее время рассмотрят в Госдуме, предлагает считать задолженность в рублях, а не в месяцах. Региональные эксперты считают данное решение слишком жестким.

Экономическая ситуация в России – не самая положительная. Это значит, что неплательщиков за коммунальные услуги может стать еще больше. Госдума попробует «ужесточить платежную дисциплину в отношении нанимателей жилых помещений по договорам социального найма».

Авторы документа отмечают, что сегодня наниматель и его семья могут быть в судебном порядке выселены из квартиры лишь в том случае, когда они больше шести месяцев не оплачивают счета. Эта норма позволяет недобросовестным нанимателям жилья избежать выселения, оплачивая небольшую сумму раз в полгода. С такими гражданами и будет бороться законопроект, внесенный на рассмотрение Костромской облдумы.

«Исходя из действующей нормы Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения, имея долги по оплате за жилье и коммунальные услуги, может раз в полгода платить незначительную сумму и продолжать копить долги, – пишет в пояснительной записке председатель Костромской областной думы Андрей Бычков. – Единичный платеж прерывает течение шестимесячного срока, и муниципалитет как собственник жилого помещения не может принять к неплательщику действенных мер. Практика применения мер по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг и обращения в суд о взыскании задолженности по уплате платежей за предоставленные коммунальные услуги в порядке, установленном законодательством, не позволяет достичь должного результата и практически не приносит эффекта в работе с должниками».

Это не первая попытка борьбы с коммунальными долгами. К примеру, планируется увеличить размер ежедневной пени на задолженность с 1/300 от ставки рефинансирования до 1/170.

При этом авторы проекта предлагают смотреть не на срок задолженности, а на ее совокупный размер. Ели он превышает сумму начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги за шесть последних календарных месяцев, муниципалитет может обратиться в суд для выселения. При этом наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи получат взамен другое жилое помещение по договору соцнайма. Размер жилища будет соответствовать критериям, установленным для вселения граждан в общежитие.

В ближайшее время законопроект рассмотрит Госдума. Однако у экспертов есть сомнения в правильном подходе к сумме долга, которая приведет к выселению. «Пользуясь этой лазейкой в законодательстве, очень много нанимателей-мошенников сегодня живут в хороших условиях, имея огромные долги перед государством, – цитирует исполнительного директора федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова «Российская газета». – Другое дело, сложно будет установить единую сумму для всех российских нанимателей, «перейдя» которую, они могут потерять квартиру. Во всех регионах должна быть разная планка в зависимости от установленных там тарифов. Или же можно рассчитывать этот верхний предел по-другому – например, в процентах от стоимости занимаемого жилья. Должников можно будет выселить, если сумма их долга будет выше 5–10% от стоимости квартиры, которую они занимают. Тогда точную сумму не будет знать даже сам жилец, а значит, он не сможет оплатить часть долга перед самым выселением».

При этом новый законопроект может негативно сказаться на тех, кто по тем или иным причинам не может погасить задолженность сразу или снизить ее до «безопасного значения». Эксперты отмечают: существующая практика и так достаточно действенная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем