Недвижимость проблема «Путин, помоги»: в Ярославской области нашли самый долгий долгострой

«Путин, помоги»: в Ярославской области нашли самый долгий долгострой

Здание стоит недостроенным уже почти 30 лет

Дом, который строят больше 20 лет

История этого здания в Рыбинске начинается в 1990-е годы, когда на улице Солнечной собирались строить кардиоцентр. Проект был масштабный, конструкция здания необычная. Но стройка встала почти на 15 лет. В середине двухтысячных площадку выкупила администрация Рыбинска для перепродажи. Нашли подрядчика — компанию «Авдат», которая собиралась сделать из этого недостроя элитный жилой дом. Город заключил с фирмой соглашение о том, что часть квартир в новостройке будет передана администрации под расселение ветхого и аварийного жилья.

И лишь с 2014 года началась большая стройка. Здание преображалось на глазах, получив яркие остеклённые фасады и название Mirror (с английского — зеркало). Должен был получиться элитный жилой комплекс с квартирами-студиями.

Но и тут дом постигла неудача. Стройка встала, в отношении компании-застройщика в суде десятки дел, вложившиеся дольщики остались без денег и жилья. Таким образом, этому недострою уже более 25 лет.

Смотрят, как их деньги пропадают


Сегодня дом выглядит печально и подвергается нападению вандалов и подростков. Окна у здания уже частично выбиты, фасады исписаны.

— Вандалы не останавливаются — громят и громят. Вот так, кто-то купил и смотрит, как его деньги пропадают. Остаётся только надеяться на чудо, — говорят в Рыбинске.

Накануне прямой линии с президентом на здании даже появилась надпись «Путин, помоги!». Видимо, то чудо, на которое надеются дольщики. А по городу начали ходить слухи о сносе здания.

— Его давно пора было снести, а его в жилой дом решили переделать, — пишет в соцсетях житель Рыбинска Дмитрий Горбунов.

Тщетные попытки спасти ситуацию

Администрация дом обследовала. Сделали экспертизу. И кажется, тихо исчезнуть вместе с деньгами дольщиков у этого дома шансов нет — начали снова искать инвестора на достройку. Вопрос о сносе здания не рассматривается.

— Необходим широкий комплекс работ для завершения строительства. Составлен перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены инвестору в соответствии с областным законом о поддержке дольщиков. Прорабатываем восстановление прав граждан. Более детальная информация будет известна после заключения соглашения между администрацией Рыбинска и инвестором, — рассказал заместитель директора департамента строительства Ярославской области Теймураз Бараташвили.

Сейчас здание выглядит печально. И вполне подтверждает своим видом теорию «разбитых окон»

Договориться с инвестором не получилось даже через суд. В итоге с компанией расторгают контракт, а то, что она продавала квартиры по договорам долевого участия, назвали незаконным.

— Компания «Авдат» не должна была заключать договоры долевого участия без согласия администрации Рыбинска. Кроме того, решение суда обязало застройщика ввести здание в эксплуатацию до 11 июля этого года. Бездействие застройщика вынудило направить иск в суд о расторжении инвестиционного контракта, — рассказала директор департамента имущественных и земельных отношений Рыбинска Наталия Поткина.

К чему мы пришли? «Зеркало» стоит недостроенным уже более 25 лет. Сносить здание не будут. Но как скоро оно превратится в жилой дом или во что-либо ещё, пока не известно. Власти будут искать надёжного застройщика, готового взяться за этот проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем