RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Шесть несправедливостей капремонта

Шесть несправедливостей капремонта

Комитет Госдумы принял решение не освобождать одиноких стариков от платы за капремонт. О самых популярных несправедливостях капремонта в Ярославле читайте в материале.

1. Плата за неоказанные услуги.

Еще в феврале Генпрокуратура направила в Конституционный суд письмо, котором говорилось, что использование средств собственников жилья на финансирование ремонта в других домах противоречит законодательству. К тому же подобная система взносов не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора.

Однако вскоре Генпрокуратура письмо отозвала, а Конституционный суд признал взносы законными.

2. Плата даже на смертном одре.

Одиноко проживающих пенсионеров старше 75 лет не освободят от оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. Идею не поддержал комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. «В социальный кодекс Ярославской области надо будет внести эту "льготу". Раз в Госдуме себе "в ногу стрельнули", имхо...», – прокомментировал решение новоиспеченный председатель совета Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Фомичев.

3. Срыв сроков и низкое качество.

По мнению общественников, программа не оправдывает своего предназначения: собираемые с людей деньги используются несвоевременно, ремонт выполняется некачественно и с нарушением сроков. А порой собственников и вовсе не уведомляют, когда же будет ремонт в их доме. Что еще хуже, вместо ожидаемого ремонта подрядчики наносят ущерб домам – объектам культурного наследия.

«Наш регион один из лучших по собираемости средств на капитальный ремонт, потому что люди дисциплинированные, – считает председатель общественной палаты Александр Грибов. – Но люди столкнулись со срывом сроком и ужасным неудовлетворительным качеством. Например, данные по этому году: к весне должны были быть завершены работы в 907 домах, но сроки оказались сорваны в трех сотнях жилых зданий. Поэтому темпы проведения программы в регионе назвать удовлетворительными язык не поворачивается».

4. Инфляция и обесценивание.

Собранные средства «работают» в банке – под 4,5% годовых. Тем временем инфляция в Ярославской области в 2015 году достигла 14%. Собрали деньги, получается, в убыток.

5. Сложность с переходом на спецсчет.

«Наш дом – ТСЖ, хотим перевести деньги для капремонта на свой счет, – рассказывает Гость. – Уже год председатель обивает пороги, и все бесполезно. Какие только козни не строят, чтобы нам их не вернуть. Дому 48 лет, все ремонты проводили на свои деньги, ни копейки у них не просили,а теперь нас в очередь поставили на 2033 год! Будем обращаться в суд!»

6. Неудобство системы. Технические неполадки.

«Через банкомат Сбера практически невозможно оплатить этот платеж, – сообщает Гость. – Сколько не обращался с этой проблемой к работникам Сбера – ноль внимания. Проблема не решается уже полгода и дальше будет, похоже, то же».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем