СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)

19 фев 2016 в 11:06

"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников "
Вот такие изменения были внесены.
Внимание, вопрос! Можно ли рассылать телеграммы самостоятельно, а потом, при продаже удостоверить сделку у нотариуса? А то ходят слухи, что телеграммы теперь рассылает сам нотариус. В тексте закона это не прописано. Знающие люди, откликнитесь!)

Гость
5 мар 2016 в 01:33

Стало больше геморроя. Но геморрой лечится.

Просто для сведения
17 мар 2016 в 13:57

До 29.12.2015 года сделки с недвижимостью не подлежали нотариальному заверению ( кроме договоров ренты, пожизненного содержания, брачного договора).
Сейчас сделки:

с участием несовершеннолетних и ограниченно дееспособных,
сделки по продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу,
земельной доли

подлежат удостоверению нотариусом.

Как будет проходить такая сделка?

Сначала Вы (участники сделки) самостоятельно готовите Предварительный договор и Соглашение о задатке, подписываете эти документы, Покупатель передает задаток и получает расписку от Продавца о получении денег.
Затем Продавец готовит пакет документов для сделки ( список документов получите у помощника нотариуса).
Затем Вы идете к нотариуса с готовым пакетом документов.
Нотариус готовит Договор купли-продажи, участники сделки его подписывают и нотариус заверяет.
Затем Вы идете в Росреестр и подаете заявления о переводе и регистрации права собственности.

28 мар 2016 в 06:41

Уважаемые специалисты по недвижимости ! Умоляю,помогите продать коммуналку в центре Ростова-на-Дону !!!!5 месяцев ничего не получается !!!!!

Гость
6 дек 2016 в 23:20

Замечательная статья! Находясь в столь затруднительной ситуации, автор не потерял чувство юмора). Спасибо, очень подробно и познавательно.

Гость
2 авг 2017 в 07:25

Хочу продать комнату в малосемейке, с чего начать, какие документы нужны для этого? Собственник я один и прописан по другому адресу у родителей, женился после приобретения комнаты, в комнате никто не прописан!

Гость
4 фев 2018 в 12:32

Привет всем я купила комнату в общаге жилую под МК и собираюсь её продать.... Это законна или нет если я и мои двое ребятишек собственники...