Недвижимость Пять главных жилищных реформ лета

Пять главных жилищных реформ лета

Изменили Жилищный кодекс и подняли штрафы. Портал Dom.76.ru составил рейтинг летних событий в сфере ЖКХ и недвижимости.

Первое место. Изменили Жилкодекс

С июля 2015 года в силу вступил ряд важных изменений в Жилищный кодекс, о которых необходимо знать собственникам. Первое, что важно знать, – значительно упростилась форма собраний жильцов. Теперь голосовать за то или иное решение можно не приходя на собрание. Организаторы собрания смогут пройтись по квартирам в удобное время и собрать подписи и информацию о собственниках.

Второе: решения и протоколы общего собрания получили статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку. Третье принципиальное изменение: с апреля 2016 года ОДН будет включено в оплату содержания жилья. При этом, как известно, плата за жилищные услуги ограничена решением собрания собственников и региональным нормативом. Пожалуй, самое приятное изменение – обязанность управляющих компаний выплачивать штрафы за плохую работу непосредственно в карманы жильцов.

Однако получить эти деньги будет не так уж просто.

«Согласно закону, указанное изменение в ЖК вступает в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Федерального закона №176-ФЗ, то есть с 28 декабря 2015 года, – говорит директор департамента государственного жилищного надзора Денис Мещеряков. – К этому времени правительством РФ должен быть разработан и сам порядок уплаты штрафа виновным лицом потребителю. Поскольку в настоящее время данная норма еще не действует, то и порядка уплаты штрафа еще нет». Вероятнее всего, деньги придется взыскивать через суд.

Второе место. Объявили о запрете долевки

Отказаться от долевого строительства к 2020 году: для решения этих вопросов в Минстрое будет создана рабочая группа. С 1 января 2016 года участники долевого строительства перейдут на трехсторонний договор (покупатель – банк – застройщик). Схема отказа от долевого строительства предполагает, что финансирование будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Таким образом будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта.

Рынок – это прежде всего выбор, и такой запрет усугубит ситуацию, уверена директор агентства недвижимости «ИНФО», исполнительный директор Межрегиональной гильдии риэлторов города Ярославля Надежда Скотникова: «Государство должно давать возможности – застройщикам привлекать средства дольщиков, гражданам – покупать квартиры на этапе строительства. Запретительные меры формируют чёрный рынок. На сегодняшний день информации о долевом строительстве и застройщиках достаточно, чтобы принимать решение о покупке строящихся объектов. Покупая новострой, принимай на себя и риски. Не хочешь рисковать – покупай готовое».

Третье место. Подняли тарифы

1 июля произошел очередной скачок цен на коммуналку. Так, за отопление ярославцы будут платить на 9,3% больше, за электричество – на 8,3, за газ – на 7,5. Больше всего подорожает вода – на 14,5%. В среднем суммы в квитанциях жильцов вырастут примерно на 10%. «Я прикинул примерно – теперь летом придется платить за квартиру на 400 рублей больше, – делится ярославец Антон Казаков. – Казалось бы, терпимо. Но зимой дополнительным грузом придут счета за отопление по пять-шесть тысяч! А если к этой сумме прибавить ежемесячные счета за капремонт, так вообще за голову схватишься».

Четвертое место. Вдвое увеличили штрафы за ЖКХ

Должникам грозят двойные штрафы. В июне соответствующие поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ одобрила Госдума РФ.

Сейчас пени за просрочку оплаты коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. По новым правилам штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммуналки составят 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. Они будут действовать с 91-го дня просрочки.

Вся информация о задолженностях собственников квартир передается в бюро кредитных историй. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) уже подготовило базу для поставщиков жилищно-коммунальных услуг для передачи таких данных о должниках. Они будут вноситься в основную часть кредитной истории заемщика.

Отметим, что Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ранее высказывал замечания к принятым поправкам. По мнению членов комитета, увеличение пеней в текущих экономических условиях не будет способствовать повышению платежной дисциплины.

Пятое место. Удешевили ипотеку

АИЖК объявило о снижении с 15 июня ипотечных ставок в том числе и на вторичное жилье. Для приобретателей подержанных квартир ставка составит 13,9–14,9% годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

Ставки по ипотечным продуктам АИЖК на приобретение жилья на первичном рынке снижены в среднем на 0,6%.

«Сейчас нижний порог ставки "Сбербанка" для вторичного рынка составляет 13,5%, действует ипотека с государственной поддержкой для первичного жилья по ставке 11,9%, – говорит Любовь Бубнова – руководитель отдела продаж агентства недвижимости «АНК». – Так как предложение на рынке недвижимости существенно превышает спрос, этим стоит воспользоваться, выбрав из множества вариантов лучший по более привлекательной цене».

Уважаемые читатели, какие изменения в недвижимости и ЖКХ больше всего затронули лично вас?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем