Недвижимость Ожидается резкий скачок тарифа на свет

Ожидается резкий скачок тарифа на свет

В следующем году тариф на электроэнергию поднимется на 20%. При этом антимонопольная служба предлагает новый механизм оплаты услуги. К чему готовиться плательщикам, выяснял портал 76.ru.

О предстоящем повышении цены на свет объявили на «правительственном часе» в Госдуме.

«Мы направляли в Минэкономразвития письмо с расчетами на 2016 год, – сообщил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. – Согласно расчетам, исходя из текущей ситуации в экономике страны, в будущем году намечается максимальный рост цен на электроэнергию для потребителей на уровне 20%».

Тем временем с 1 июля 2015 года тарифы на ЖКХ в Ярославской области поднимутся в среднем на 10%. Так, за отопление ярославцы будут платить на 9,3% больше, за электричество – на 8,3%, за газ – на 7,5%. Больше всего подорожает вода – на 14,5%.

Одной из главных причин ежегодного повышения тарифов эксперты называют долги поставщикам, которые копятся многие годы. Остановить рост тарифов, по их мнению, сможет расщепление платежа за коммунальные услуги. По сути, это расчёты сетей с потребителями без посредничества энергосбытов. Эту идею поддержала Федеральная антимонопольная служба.

«Россети» зафиксировали падение оплаты за передачу энергии со 100% в декабре 2014 года до 61% в январе. В «Россетях» предлагают реализовать механизм расщепления платежа в формате «единого расчетного центра». По мнению компании, это позволит не зависеть от платежной дисциплины сбытов и исключить искусственное формирование задолженности контрагентов. В свою очередь, сбыты выступают против инициативы. Они считают, что вопрос следует урегулировать за счет равных штрафных санкций для всей цепочки участников рынка.

Сейчас центральным звеном платежной модели на розничном рынке электроэнергии являются гарантирующие поставщики. Они собирают все платежи (в 2014 году – 2,135 трлн руб.), затем расплачиваются с сетевиками и генераторами, оставляя себе сбытовую надбавку.

«Смысл в том, чтобы платежи потребителей автоматически разделялись между конечными получателями пропорционально их доле в тарифе в регионе, –пояснил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королёв. – Например, 50% платежа уходило бы в сети, 40% – производителям, 10% – гарантирующему поставщику. Квитанции потребителям по-прежнему будет выставлять сбыт, но он не будет получать средства за всех и перераспределять их».

В Ярославской области на сегодняшний день насчитывается порядка 700 злостных должников за электричество. Проверить наличие задолженности за электроэнергию и погасить ее жители Ярославской области могут через официальный сайт компании.

Пока постановление об изменении платежей не принято. Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков отметил, что решение по прогнозу социально-экономического развития принимает правительство.

Злостными неплательщиками оказались актеры телесериала «Реальные пацаны», сообщают судебные приставы Перми. Так, Антон Богданов задолжал 37 тысяч рублей налогов и страховых взносов. Зоя Бербер, исполняющая роль Леры, оказалась должна более 54 тыс. рублей за коммунальные услуги. Еще одним должником является Владимир Селиванов – он должен 24 тыс. рублей страховых взносов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем