RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Кризисный год: как быть с недвижимостью?

Кризисный год: как быть с недвижимостью?

Эксперты в сфере недвижимости сделали свои прогнозы на предстоящий 2015 год. Есть ли еще шанс оформить ипотеку недорого? Стоит ли вкладывать свои сбережения в новую квартиру? Об этом узнал портал 76.ru.

Президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов высказал предположение, что ближайшие три–четыре года будут достаточно сложными для рынка недвижимости: «Цены, если и будут расти, то не больше, чем на уровень инфляции. Соответственно, увеличится предложение и сократится спрос, будет проводиться меньше сделок. Уменьшится и доля сделок с использованием ипотечного кредитования. Страдать от этого будет сегмент коммерческой и загородной недвижимости, потому что это объекты не первого спроса».

Январские праздники прояснят ситуацию на валютном рынке и динамику изменения цен на нефть. Пока эксперты могут лишь предполагать, в каком направлении будет развиваться в нашей стране сфера недвижимости. Самое непростое время сейчас для тех, кто планировал приобретать жилье в ипотеку, считают эксперты. Ипотечные кредиты могут стать менее доступными в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 17%.

«Эта ставка – не предел, – признает заместитель начальника управления розничных операций банка «Возрождение» Владимир Думенков. – Ожидается еще больше».

Ярославцам, которые планировали приобрести жилье в кредит, стоит поторопиться.

«Следует постараться оформить документы в этом году, – советует аналитик группы компаний «Метро» Анастасия Голлай. – Тогда ставка останется прежней. Кредит лучше оформлять в крупных банках. У них больше возможностей лояльно относиться к клиентам, и ставка, как правило, ниже, чем в небольших банках».

По мнению директора агентства недвижимости «Инфо» Надежды Скотниковой, высокая ипотечная ставка способна погубить отечественный рынок недвижимости как минимум на год.

«На данный момент ситуация на рынке недвижимости во многом зависит от государственного регулирования, – говорит Надежда. – Высокие ипотечные ставки сделают жильё ещё более недоступным. Учитывая, что доля сделок с ипотекой составляет порядка 60–70%, спрос упадёт, и цены на жильё будут снижаться. Кстати, после повышения ЦБ кредитной ставки до 17% очень многие собственники стали отказываться от продажи квартир, несмотря на наличие покупателей. Также повышение налогов, услуг ЖКХ отпугнёт от покупки недвижимости и так немаловажную часть спроса. Рынок сначала замрёт, затем будет снижаться в ближайшей перспективе не менее, чем на год. Далее всё зависит от руководства нашей страны».

Президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов:
«Если люди приобретают квартиры для проживания, я бы порекомендовал сейчас такие сделки совершать. Потому что на сегодняшний день в отрасли сложилась достаточно уникальная ситуация. Если у людей есть валюта, то переведя её в рубли, можно очень выгодно приобрести объекты недвижимости и благодаря широкому предложению выбрать лучшую из альтернатив. Если же цель покупки недвижимости – инвестиционная, то тут я бы посоветовал людям от этой идеи пока отказаться как минимум на месяц–два. Хотя бы для того, чтобы понять, что будет происходить на рынке недвижимости и в целом в стране дальше».

Напомним, что на итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин призвал руководителей кредитных учреждений не повышать стоимость ипотечных кредитов. Однако решение ЦБ о повышении ключевой ставки до 17% Путин пояснил необходимостью «сохранения макроэкономической стабильности в стране».

Часть потенциальных покупателей только ищет возможность приобрести квартиру. Однако есть еще и ярославцы, у которых отложены значительные сбережения. И перед ними стоит выбор, когда же их вложить в недвижимость.

«Что касается цен на недвижимость, то они упали почти в два раза в валюте, – комментирует президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов. – Эту ситуацию мы уже наблюдали в предыдущий кризис 2008 года. Я думаю, что в рублях цены будут находиться на прежнем уровне. В валюте пока сложно прогнозировать, это зависит от динамики валютного рынка».

Сбербанк России с 22 декабря решил повысить ставки по базовым ипотечным продуктам максимум до 16%. Ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки были увеличены до 15,5% годовых и до 14,5% годовых в рублях.
Кроме того по всем продуктам ипотечного кредитования Сбербанк увеличил размер минимального первоначального взноса с 10–15% до 20%, а на продукт «Ипотека по двум документам» – с 40% до 50%. Срок действия решения по клиенту сократился со 120 до 60 календарных дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем