RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Маткапитал можно будет тратить на ремонт?

Маткапитал можно будет тратить на ремонт?

Материнский капитал могут разрешить использовать на капитальный ремонт жилья. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении этой осенью. Как относятся к инициативе ярославцы?

Власти в скором времени планируют расширить способы применения маткапитала. С инициативой использовать семейный сертификат на капитальный ремонт жилья выступил депутат нижней палаты парламента Сергей Иванов.

Свободных денег для покупки жилья у большинства россиян нет. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), на вопрос, собираетесь ли вы предпринять что-либо в ближайшие три года для улучшения жилищных условий, 40% семей категорично заявили «нет». Еще 37% сказали «Пожалуй, нет». «Пожалуй, да» и «Определенно, да» ответили только 17% и 6% респондентов соответственно.

Не секрет, что очень часто родители дарят молодым семьям жилье. И чаще всего это не новостройка, а вторичное жилье, которому требуется ремонт. В этом случае и придет на помощь семейный сертификат. В категорию объектов, подпадающих под действие этого документа, относится и индивидуальное жилищное строительство.

Осуществлять процедуру погашения семейного сертификата предлагается методом, который аналогичен госзакупкам. Каждый регион должен на конкурсной основе выбрать фирмы, которые займутся отделкой квартир в новостройках или ремонтом жилья на вторичном рынке.

По представленному законопроекту у Министерства труда и Министерства финансов появились вопросы. Например, одно из замечаний указывает на то, что в проекте закона отсутствует четкое определение «капитальный ремонт жилого помещения». Кроме этого, принятие законопроекта может потребовать дополнительных бюджетных расходов, которые в настоящее время трудно даже определить.

«Финансовые расходы здесь не понадобятся, поскольку проект не расширяет список лиц, имеющих право на получение, а лишь добавляет список оснований, на что материнский капитал может быть потрачен, – считает автор законопроекта депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. – Расширенный перечень, на что можно использовать капитал, будет только на пользу российской семье».

Материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году – 276 250 рублей, в 2009 году – 312 162 рубля, с 1 января 2010 года – 343 378 рублей, с 1 января 2011 года – 365 698 рублей, с 1 января 2012 года – 387 640 рублей, с 1 января 2013 года – 408 960 рублей, с 1 января 2014 года – 429 408,5 рублей. В 2015 году сумма маткапитала составит 450 878 рублей.

По данным регионального Пенсионного фонда, чаще всего получатели семейного сертификата Ярославской области используют его для покупки недвижимости. В целом по стране эта тенденция также сохраняется. Материнским капиталом уже распорядились 2,7 миллиона российских семей из 5,5 миллионов. При этом почти 1,8 миллиона семей погасили данными средствами ипотеку или жилищные кредиты в 638 миллиардов рублей.

Ярославские эксперты говорят о том, что становится все больше покупок с привлечением ипотеки, много обменов, немало зачетных квартир. А вот реальных денег рынок видит немного. Покупка родителями квартиры для детей – один из наиболее часто встречающихся вариантов. Второй очень популярный случай – рождение ребенка.

«В такой ситуации довольно часто возникает желание расширить жилую площадь, и далее следует сложная цепочка обменов, – рассказывает руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева. – Старую квартиру меняют на новую с доплатой или покупают новую квартиру. Такие сделки для молодых семей становятся реальными прежде всего при рождении второго ребенка, когда государство выплачивает материнский капитал, который очень удобно использовать для осуществления платежей за покупку квартиры».

Доля таких сделок, например, по программе «Молодая семья» или с участием материнского капитала, составляет в Ярославле порядка 5% от общего числа сделок с жилой недвижимостью.

Мнение самих получателей маткапитала о новой инициативе в целом положительное.

«Родители подарили нам с мужем квартиру, – рассказала ярославна Мария Никитина. – Это хрущевка в спальном районе. Конечно, там требуется капитальный ремонт, поэтому я бы согласилась использовать материнский капитал на эти нужды».

А вы бы потратили материнский капитал на ремонт?

Опрос завершен 11.10.2014
Да, у меня есть, где жить, но не на что сделать ремонт
45%
Нет, я предпочту ипотеку
27%
Нет, я предпочитаю другой способ использования маткапитала
0%
Да, это полезная идея
9%
Мне не полагается материнский капитал
18%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем