Недвижимость Жуть какая: мистические места Ярославля

Жуть какая: мистические места Ярославля

Не стоит думать, что призраки живут только в холодных английских замках. В Ярославле и своих привидений хватает!

По словам риелторов, продавать недвижимость с привидениями им случалось. Да и многие из вас наверняка слышали соседские пересуды о «нехорошей квартире», где кто-то когда-то неправильно умер, и теперь его скорбная тень не дает покоя новым жильцам. Иногда, особенно если речь идет о дачных поселках или деревнях, такие слухи распускают соседи, и тогда продать недвижимость становится затруднительно. Впрочем, есть и поклонники «домов с призраками». Некоторые готовы даже доплатить за соседа-призрака. Так что иногда привидение в здании может стать и достоинством как жилья, так и коммерческой недвижимости.

«Для многих покупателей важна информация о том, кто жил в квартире раньше и почему прошлые владельцы переехали. Связывают это с плохой энергетикой жилья, в котором все время ссорились, долго и тяжело болел хозяин, убили кого-то или дом построен на кладбище, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Но риелтор за наличие или отсутствие привидения не отвечает».

«Мистика и городские легенды всегда привлекают туристов, – говорит экскурсовод Николай Левицкий. – Ярославль – город с богатой историей, так что легенды о призраках широко распространены. Такие «нехорошие» дома есть практически в каждом районе Ярославля и области».

В стране привидений Англии, согласно закону, риелтор, продавший покупателю дом с призраком и не предупредивший его об этом, в случае последующего конфликта обязан из своего кармана возместить потерпевшему стоимость недвижимости и оплатить судебные издержки. У нас до такого пока не додумались.

Dom.76.ru составил список самых романтичных и жутковатых зданий Ярославля.

«Нехороший» дом на Красной площади

Здание было построено в период 1934 по 1936 гг. по проекту московских архитекторов Михаила Парусникова и Ивана Соболева. «Дом-убийца» – вот так грубо иногда называют здание с аркой рядом с памятником Ленину. А дело в том, что этот дом видел немало неестественных смертей.

Гигантская арка выросла на месте церкви XVII века Симеона-Столпника, разрушенной коммунистами. Там, где находится внутренний двор дома, было церковное кладбище. В новом доме жили представители партийной элиты. Жили они хорошо, но вскоре спокойному существованию наступил конец. С наступлением периода репрессий этот дом стал для сотрудников НКВД буквально любимым местом на карте города. Говорят, ни одну из квартир они не обошли своим вниманием. Кто-то отправился в лагерь, кто-то был расстрелян, а некоторые заканчивали жизнь самоубийством, вешаясь и прыгая из окон.

Когда прошла волна репрессий, смерти не прекратились, но стали случайными. В 90-е годы в доме снова начались насильственные смерти и несчастные случаи. Сегодня все спокойно, но жители жалуются на то, что периодически слышат шорохи, стоны и видят призраков.

«Около года руководство снимало мне с семьей квартиру в «доме на Красной», но не скажу, что нас беспокоил полтергейст, – рассказывает Михаил Семенов. – Место было очень удобным. Правда, возникали некоторые коммунальные проблемы – все-таки дом достаточно старый. Мы бы, может, и дальше здесь жили, но контракт закончился и я уехал из Ярославля».

Сегодня в этом доме практически весь первый этаж занимают коммерческие помещения – кафе, аптека, офисы. Несмотря на мрачную репутацию, квадратные метры здесь «золотые».

1 из 3

Бизнес-центр «Ярославль»

На месте этого административно-офисного здания в начале улицы Свободы в XX веке была построена гостиница «Ярославль». Считается, что постояльцы гостиницы неоднократно слышали голоса и песни, происхождение которых они не могли объяснить. Гостиница была построена на месте церкви святого Власия, снесенной в 1933 году. По традиции, вокруг гостиницы находилось кладбище. Но это еще не все. Тысячу лет назад на ярославской земле жили язычники. Именно на месте сегодняшнего бизнес-центра в прошлом находилось языческое капище бога Велеса. Здесь приносили человеческие жертвоприношения.

«Капище находилось во дворе бывшего ресторана «Медведь». Бог Велес – это покровитель животного мира. А во главе животного мира у нас, в нашей полосе был медведь. И они ему поклонялись, как медведю. В клетке жил медведь. Когда Ярослав увидел капище бога Велеса, он ужаснулся. Это было деревянное изваяния из огромного дерева в несколько обхватов, а наверху было четыре лика в разные стороны, – рассказывает писатель и краевед Ирина Грицук-Галицкая. – Потом Ярослав Мудрый повелел снести это капище, низвергнуть Велеса и поставить на этом месте христианскую церковь. Самая первая церковь – это церковь Святого Власия. Поэтому и знаем, где было капище, где была церковь Власия. Она стояла на этом месте до 30-х годов. Ее взорвали, а на ее месте поставили сооружение сталинского типа, помпезное, громоздкое. На первом этаже был ресторан «Медведь». То есть Велес «вернулся» в образе медведя, в его имени».

В здании находятся магазины, банк и множество офисов. Стоимость аренды – немалая. Традиционно самые высокие ставки аренды на торговых улицах в центре города, таких как Свободы, Кирова, Первомайская и т. д. Уровень ставки за квадратный метр площади доходит до 2500 рублей. Самые дорогие здесь обособленные торговые площади с отдельным входом с первой линии, расположенные на первых этажах.

1 из 3

Знаменская башня

Здесь обитает сразу несколько привидений, не связанных между собой. Во-первых, во времена ополчения башня была пунктом сбора военных и в ней принимались стратегические решения. Якобы посетители башни видели, как по лестницам ходили военные из ополчения Минина и Пожарского. Причем, это не единственный призрак Знаменской башни.

По легенде, раз в год ровно в полночь у стен башни со стороны Волковской площади появляется худой мужчина в длинном пальто, черных перчатках и с «маузером» руке. Это призрак красного комиссара. Несколько минут он стоит у башни, преклонив колена. Во время белогвардейского мятежа 1918 года восставшие захватили Волковский театр и держали оборону. Когда взять крепость не удалось, этот комиссар пообещал сохранить жизнь всем сдавшимся в плен. Условия были приняты, но, как только мятежники вышли из театра, их расстреляли у стен Знаменской башни. К слову, этот комиссар после этого прожил недолго – вскоре и сам был застрелен. По легенде, он теперь навеки проклят и теперь каждый год появляется у места, где совершил это преступление.

1 из 3

Магазин «Яхонт»

Находится в сердце исторического центра Ярославля – на улице Кирова. Улица шумная и одна из самых дорогих, но есть и у нее свое привидение. По легенде, богатый ярославский купец Ерыкалов, известный меценат, взял к себе жить нищего мальчика-сироту, которого встретил на улице. Купец часто уезжал из дома по делам, и вернувшись однажды, не увидел ребенка. Пока хозяин дома был в отъезде, мальчик погиб при невыясненных обстоятельствах.

Другая версия легенды располагает более яркими подробностями: якобы ребенка забили до смерти управляющий и его сын – ровесник бывшего бродяжки. Ночью тело в мешке сбросили в Волгу. Ерыкалову сказали, что ребенок сбежал. Найти его так и удалось. Так или иначе, считается, что периодически у дома появляется призрак мальчика, который клянчит у прохожих пятачок.

Самые дорогие на улице Кирова обособленные торговые площади с отдельным входом с первой линии, расположенные на первых этажах. Цена аренды составляет около 2000 рублей за квадратный метр.

1 из 2

Бывшая «Божедомка»

Место в районе современных улиц Свободы, Лисицына и Рыбинской раньше называлось Божедомка. В XVII веке это была окраина города. Здесь до сих пор стоит церковь Владимирской Божьей Матери.

Сюда со всего города свозили трупы самоубийц, воров, насильников, бездомных и складывали в общую яму под навес. Трупы клали лицом вниз и слегка присыпали сверху известью. Могилу засыпали только перед Троицей. Рядом копали следующую. Как говорят, сегодня люди, живущие рядом с этим местом, жалуются на проблемы со здоровьем, сильные головные боли. Кроме того, якобы иногда на этом месте по ночам видны фосфоресцирующие огоньки, искорки.

1 из 2

Кроме того, существует еще несколько знаменитых городских легенд.

«Легенда о несчастной гувернантке» – считается, что гувернантка, жившая в доме купца Николая Пастухова (ныне «Главпочтампт), в 1894 году наложила на себя руки от несчастной любви, и теперь ее призрак изредка видят ночные охранники.

«Легенда о карлике» – здесь речь опять-таки идет о несчастной любви. По легенде, в здании Ярославского театрального института раньше размещался публичный дом, в котором работал сторожем карлик, безответно влюбленный в одну из девушек. Однако после революции ее изнасиловали и убили «красные». Карлик не смог этого пережить и повесился.

«Легенда о замученном священнике» – при советской власти настоятелем храма Петра и Павла был отец Михаил. Он был убит большевиками в мае 1926 года на лестничном пролете между первым и вторым этажами храма. Когда службы возобновились на этом месте стало проступать красное пятно, которое невозможно было стереть или закрасить.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем