RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дворы отремонтируют к октябрю

Дворы отремонтируют к октябрю

В Ярославле идет ремонт дворов. Всего по программе «Благоустройство дворов 2014» будет отремонтировано 35 дворов. На первом этапе программы на ремонт потратят 70 млн рублей.

Во дворах запланированы комплексные ремонтные работы. А остальные виды работ – ямочный и карточный ремонты, устройство парковок, которые планируется сделать в рамках программы, будут проведены выборочно. На это выделено около 27 млн рублей. Аукцион на их выполнение проведут в ближайшее время.

«В этом году мы внедряем несколько иной подход к благоустройству дворов, нежели в прошлые годы. Мы пошли на комплексный ремонт дворовых территорий с учетом мнений жителей. Предварительно мы встречаемся с жителями дворов, где будут проходить ремонтные работы, и слушаем их пожелания, чтобы впоследствии не было конфликтов. Иногда бывает, что люди стоят грудью и не дают работать вообще, поэтому мы решили отказаться от самодеятельности и обязательно брать на вооружение мнение общественности», – рассказала заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Что касается комплексных работ, то их проведут пять подрядчиков. Как сообщили в МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля, во Фрунзенском районе работы будет выполнять «Строительная компания Ярдорстрой». Стоимость контракта – 13 893 930,38 рублей. В Заволжском районе – компания «ГрандСтрой». Стоимость контракта 13 872 111,92 рублей. В Дзержинском и Кировском районах подрядчиком стала «Трасса». Стоимость контракта: Дзержинский район – 15 543 988,51 рублей, Кировский район – 7 567 314,92 рублей.

В Красноперекопском районе ремонтные работы будет выполнять строительная компания «ДорТехСтрой», в Ленинском районе – «ДорЖилСтрой». Стоимость контракта: Красноперекопский район – 6 824 689,08 рублей, Ленинский район – 6 557 828, 53 рублей.

Срок окончания работ по всем районам – 30 сентября 2014 года.

В каждом из выбранных дворов на первом этапе ремонтных работ будут заменены тротуары и бордюры, расширена проезжая часть, установлены парковочные карманы и спилены деревья. В середине лета подрядчики приступят к организации парковочных карманов, тротуаров и отмосток. Затем рабочие займутся ямочным ремонтом.

По словам директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Дениса Зайцева, в следующем году планируется нанять проектную организацию, которая будет осуществлять полноценное проектирование благоустройства дворов. Если раньше этим занималось «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» совместно с городскими администрациями, то в следующем году эти полномочия перейдут в руки специальных проектных организаций.

В Красноперекопском районе ремонт начался в середине мая. Начали с благоустройство двора между домами №12 и №14 по улице 8 марта. Здесь полностью оборудованы парковочные места, спилены мешающие жителям деревья и установлены новые бордюры. Сейчас рабочие меняют дорожное полотно и восстанавливают тротуары, а также облагораживают зеленую территорию.

«Следующий в списке благоустройства – двор по улице Стачек, 56. В придворовой территории будет произведена фрезеровка старого покрытия и замена на новое. У нас на очереди также благоустройство дворов по улицам Нефтяников, 29, 31 и Титова, 2», – говорит директор строительной компании «Дортехстрой» Александр Ерохин.

Также активно идет ремонт дворов в Заволжском районе. Сейчас подрядчик ремонтирует первый из шести дворов – территорию по улице Красноборской д. 21, д. 23. Здесь будет сделан въезд на дворовую территорию и организованы дополнительные парковочные места. Также здесь будут оформлены границы между тротуаром и проезжей частью. Во дворе установят детский игровой комплекс. На его покупку и установку выделено порядка 150 тыс. рублей.

«Отличительная особенность этого года заключается в том, что подрядчики к работам приступили в конце апреля – начале мая: в самые лучшие погодные условия. Такого еще не было никогда. Мы постараемся, чтобы все работы были выполнены качественно, и на протяжении 10 лет мы сюда уже не будем заглядывать, только для поддержания порядка и чистоты», – рассказал глава Заволжского района Ярославля Андрей Мамонтов.

В остальных районах часть дворов уже ремонтируется, в остальных проводятся собрания жителей, на которых предстоит решить, какие конкретно работы из списка будут проводиться в каждом конкретном дворе.

А в Рыбинске в этом году отремонтируют 16 дворов. На эти цели из дорожного фонда и местного бюджета выделено 35 миллионов рублей. Срок окончания ремонта – 1 августа. В рамках благоустройства во дворах будет заменено асфальтовое покрытие, оборудованы парковочные места и тротуары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем