Недвижимость «Долевка», прощай?

«Долевка», прощай?

Привычная «долевка» может кануть в лету. Правительство РФ рассматривает возможность полного отказа от механизма использования долевых вкладов при строительстве жилья. Заявление об этом сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Глава Минстроя полагает, что упразднение долевого строительства позволит исключить появление новых обманутых дольщиков, а также рост обязательств перед ними, которые ложатся на плечи государства.

Сейчас в Ярославле насчитывается порядка 300 обманутых дольщиков, заплативших за будущее жилье, но так и не получивших новые квартиры. В 2011 году в Ярославской области обманутым был признан 941 дольщик.

Наиболее скандальным в регионе стало дело ПСК «Квартал», ущерб от деятельности которого составил более 807 миллионов рублей. Пострадали 339 дольщиков. Несмотря на вмешательство властей, проблему удалось решить лишь частично.

По данным консалтинговой компании MACON Realty Group, на сегодняшний день во многих строящихся проектах почти или совсем нет свободных квартир. Активность покупателей не останавливают даже растущие цены на жилье.

Сейчас число обманутых дольщиков в области хоть и медленно, но сокращается. Например, в декабре 2013 года в Ярославле ввели эксплуатацию один из проблемных городских долгостроев – многоэтажку на улице 8 Марта. 120-квартирный дом компании «РСУ» строили несколько лет. Достраивала его уже компания «Ярославльзаказчик».

«Застройщик может привлекать деньги физических лиц для строительства только тремя способами, – говорит начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Либо это договор долевого участия в строительстве, либо застройщик выпускает сертификаты, либо ЖСК (ЖНК). У нас в области наиболее распространены договоры долевого участия в строительстве».

Теперь будущее долевки в привычном нам всем виде оказалось под вопросом. Госдума РФ рассмотрит предлагаемые Минстроем поправки в закон о долевом строительстве. Они могут быть внесены до конца мая 2014 года. Минстрой РФ предлагает также, чтобы первоначальный взнос по долевому строительству составлял 10%. Задаток от дольщика будет зачисляться на спецсчет в банке. Банк будет контролировать, чтобы застройщик тратил деньги по назначению. Если застройщик нарушит обязательства, то вернет дольщику удвоенный задаток. Срок получения квартиры в новостройке должен составлять не более 3 лет.

«В правительстве сейчас активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию, – заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. – Переходный период займет не меньше пяти лет. Для того, чтобы полностью отказаться от практики долевого строительства, банки должны сформировать предложения, составляющие конкуренцию застройщикам, и нововведения не должны ухудшать общую ситуацию на рынке жилья».

А в соответствии с инициативой депутата Александра Хинштейна в Госдуме, недобросовестным застройщиками может грозить и уголовная ответственность. Напомним, с 1 января 2014 года все сделки с использованием механизма долевого строительства уже подлежат обязательному страхованию через страховые компании либо общества взаимного страхования (ОВС). В качестве альтернативной меры обеспечения обязательств застройщика может выступать и банковская гарантия. Но с реализацией закона возникают проблемы. Ярославские застройщики заявляют, что на сегодняшний день ни одна крупная страховая компания и ни один банк пока не страхуют ответственность застройщиков.

По мнению экспертов, такая трансформация 214-ФЗ может повлечь рост цен на жилье.

«Изменение схемы долевого строительства в России, при котором покупатели будут обращаться напрямую в банк, а не к застройщикам, вызовет рост цен жилье на 20%, – считает генеральный директор «СК АИЖК» Андрей Языков. – В настоящее время доля сделок с использованием ипотеки в общем объеме покупок жилой недвижимости составляет около 25%. В долевом строительстве объем составляет более 40%. В случае, если стоимость недвижимости вырастет на 20%, сегмент ипотечных кредиторов резко сократится».

Застройщики же восприняли эту новость с интересом.

«Пока я не вполне представляю реализацию закона, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Возникает вопрос: чаще всего для строительства дома нужны заемные средства и не у всех строительных организаций есть возможность строить за счет собственных средств. Тут должны быть учтены нюансы выстраивания взаимоотношений девелоперов с банками».

Уже сейчас девелоперы единогласно заявили, что в случае, если они будут строить за свой счет или под банковский кредит, цены на жилье будут выше. Хотя бы потому, что готовое жилье всегда дороже, чем покупка квартиры на начальном этапе строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем