Недвижимость Дома-отказники: кто в доме хозяин

Дома-отказники: кто в доме хозяин

Еще около 100 многоквартирных домов в Ярославле остались без управляющей компании. УК продолжают избавляться от «недоходных» старых домов.

Между управляющими компаниями Ярославля – жесточайшая конкуренция. За относительно новые дома идет настоящая война, включающая и запрещенные методы – подделку подписей, отказ от передачи документов новому управдому и так далее. Подобные ситуации – далеко не редкость. Аналогичные скандалы за последние пару лет были и в Ярославле (особенно отличился Дзержинский район), и в Рыбинске, и в Тутаеве. Понятно, что управляющие компании не хотят терять клиентов и прибыль. Более того, их руководители не привыкли к тому, что жители теперь могут выбирать себе управдома.

Но эта борьба начинается лишь когда речь заходит о новых домах, сулящих прибыли. Убыточные «старички» могут остаться без управляющей компании. В большинстве случае корни проблемы кроются в недостатках заключенного между жителями и УК договора.

«Более всего нас беспокоит момент, когда УК приписывает в договоре возможность одностороннего расторжения договора в любое время, – говорит заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Например, в Заволжском районе УК прописала в договоре, что она за месяц может предупредить о расторжении договора с жителями, даже, например, в разгар отопительного сезона. Жители, не видя данных условий, подписали такие договора. Поэтому сейчас ситуация в Заволжском районе такова, что около 100 домов получили уведомления о расторжении договоров – кто-то с февраля, кто-то с марта или апреля. Сейчас мы с администрацией района пытаемся совместно определить для таких домов другую управляющую организацию. Около 40 домов собрания провели и выбрали другие УК, по другим домам эта работа проходит. Коммунальные услуги там предоставляются бесперебойно, квитанции направляются отдельно, что предусмотрено законодательством. Если в течение года собственники не сделают свой выбор, по закону мы через год можем по конкурсу отобрать для них компанию».

Управляющая компания обязана уведомить собственников о расторжении договора управления за два месяца.

В основном дома, которые становятся «отказниками» – малоэтажные, и их обслуживание не выгодно УК. Кпроме того, в большинстве этих домов часто имеется немало должников за коммунальные услуги. Многие жильцы не оплачивают счета больше года. В результате из-за низких платежей расходы на эксплуатацию домов превышают доходы, и УК прощается с домом.

В начале 2014 года в подобной ситуации оказались жители Кировского и Ленинского районов. 40 домов после новогодних праздников остались без управляющей компании. Коммунальщики просто не продлили договор на управление домами на 2014 год и разослали соответствующие уведомления жильцам.

«В Ленинском районе УК отказалась от управления девятью домами. Из них в шести домах задолженность колеблется от 600 тысяч до 1 млн 300 тыс. рублей», – говорит первый заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Щербаков.

Однако в ДГХ мэрии подчеркивают – расторжение договора должно проходить цивилизованно и не в то время, когда захотела управляющая организация. Поэтому договор управления необходимо внимательно изучать еще до его подписания.

«Управляющая компания может отказаться от предоставления услуг какому-то дому. Но единственным основанием для этого является истечение срока действия договора, заключенного сторонами. То есть, если граждане заключили с управляющей компанией договор, например, на год, по окончании срока УК, выполнив все свои обязательства, имеет полное право от них уйти, тут будет все законно», – говорит юрист Юлия Шамахова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем