RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Зачем раскупают участки без подряда?

Зачем раскупают участки без подряда?

В 2013 году на загородном рынке Ярославской области чаще всего предлагались участки без подряда. Каковы причины этого явления? Какие перспективы у загородного рынка в текущем году? Об этом читайте в материале Dom.76.ru.

Отметим, что в феврале стартует активный сезон на загородном рынке. Традиционно на середину февраля и весенние месяцы приходится более трети продаж загородных участков. Основной пик спроса приходится на март и апрель.

По данным аналитического центра ОПИН, 80% новых проектов 2013 года выходили в формате участков без подряда. Сегодня как застройщики, так и покупатели отдают предпочтение участкам без подряда.

«Связано это, прежде всего, с их доступностью, – поясняет риелтор Елена Ерофеева. – Цена сотки стартует от 7-10 тысяч рублей. Естественно, такие участки расположены на значительном удалении от Ярославля. Это земля без коммуникаций».

Бюджетное предложение было на пике популярности в 2013 году. Домовладения класса эконом и земельные участки в ближнем радиусе продавались активнее всего. Новые проекты, выходящие на рынок, тоже относятся преимущественно к эконом- и бизнес-классу.

В коттеджном поселке с подрядом можно купить просто участок земли, а в поселке без подряда можно купить землю и заказать подряд на строительство дома. Главным различием будет являться то, что практически во всех «поселках с подрядом» предусмотрена единая архитектура строительства и выбирать можно только из существующих проектов домов.

Кроме того, в 2013 году стало очевидным превалирование малоэтажной застройки над традиционными коттеджными поселками.

«Пригородное жилищное строительство развивается достаточно активно, – рассказывает Елена Ерофеева. – В области строится несколько крупных проектов комплексного освоения территорий. Здесь на покупательский интерес влияет цена вопроса: стоимость 1 кв. метра в проектах комплексной застройки вблизи Ярославля в среднем на 15-20% ниже, чем у квартир в городской черте».

Адресный перечень земельных участков, выделенных под комплексное освоение в целях жилищного строительства на территории Ярославской области, включает в себя 8 проектов. Общая площадь земельных участков – 746,81 га. На этих участках планируется построить и ввести в эксплуатацию до 2018 года жилья общей площадью 1360,0 тыс. кв. метров.

«Для поддержки реализации проектов КОТ на территории региона сегодня заключены соглашения между правительством области и компаниями-застройщиками, реализующими такие проекты. Созданы рабочие группы с участием представителей профильных департаментов области, сетевых организаций и застройщика», – говорит первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Спрос на загородные коттеджи в премиальном сегменте практически отсутствует. Однако несколько проектов бизнес-класса (и даже премиум, как указывается в рекламе) сейчас реализуются в Ярославской области. В элитных поселках развитость инфраструктуры важнее, чем транспортная доступность.

Если говорить о географической составляющей, то лидерами по количеству расположенных на их территории коттеджных поселков являются Ярославский и Некрасовский районы области. Также популярностью пользуется и Переславский район.

По мнению ярославских риелторов, в 2014 году рынок продолжит развитие по сценарию 2013года: экономических предпосылок для роста покупательской активности и резкого увеличения цены в этом сегменте пока нет. Ожидается продолжение стагнации.

«Цены расти будут, но в пределах инфляции – удорожание составит не более 5-7%, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Конкуренция усилится, что приведет к качеству реализуемых проектов».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем