RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Раздел имущества без развода

Раздел имущества без развода

Возможность заключить брачный договор существует в России почти двадцать лет, но и сегодня пользуется не слишком большой популярностью. Сегодня доля сделок с участием брачных контрактов в количестве совершаемых сделок с недвижимостью в Ярославле составляет не более трех процентов. Зачем нужен брачный договор, как и когда его оформить – читайте в материале Dom.76.ru.

Если за границей брачный договор заключают практически все пары, то в России этот документ по-прежнему не нашел широкого применения. Здесь многие считают предложение подписать такой договор обидным.

«Я выходила замуж во второй раз десять лет назад, – рассказывает преподаватель истории Вера Корнилова. – Когда мой муж перед свадьбой предположил подписать брачный контракт, я сначала даже почувствовала себя оскорбленной. Это было очень непривычно, живем мы в Ярославле, миллионов у нас нет. Но потом поняла, что в этом документе нет ничего страшного. Наоборот, если случится развод, мы оба и наши дети будем защищены».

Как показывает нотариальная практика, часто брачные договоры заключаются супружескими парами, где один из супругов является иностранцем. Бывают случаи, когда желание заключить брачный договор проявляют пары, прожившие в браке уже несколько лет. Важно помнить, что брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами.

Понятие брачного договора и его содержание раскрыто в главе 8 Семейного кодекса РФ.

Брачный договор вправе изменить законный режим общей совместной собственности супругов, установив как совместную или долевую собственность, так и раздельный режим собственности. Эксперты отмечают, что чаще инициаторами заключения контракта выступают мужчины.

«Срок действия брачного договора может быть определен, либо контракт может заключаться бессрочно, – говорит юрист Юлия Шамахова. – Этот договор может быть заключен только лично (ни через законного представителя, ни по доверенности его заключить нельзя). Документ может определять имущественные права и обязанности как браке, так и в случае его расторжения. Раздел недвижимости, алименты – все это можно прописать».

Уже со следующего года круг полномочий нотариусов будет расширен. Так, кроме прочего, с января 2014 года нотариусы начнут вести единый реестр отмененных доверенностей, брачных договоров, завещаний, наследственных дел. Так как это будет общероссийская база данных, узнать об отмененной доверенности, составленном завещании, даже если данное нотариальное действие было совершено в другом регионе, можно будет у любого нотариуса.

Как заключить брачный контракт – читайте в пошаговой инструкции.

Определитесь с содержанием

Необходимо прописать определение порядка распределения имущества в случае расторжения брака и сроков его передачи и порядка пользования имуществом после расторжения брака.

Например, в договоре можно прописать, что квартира, купленная в период брака одним из супругов, является собственностью того супруга, на чье имя она зарегистрирована.

Соберите документы

Для подписания договора необходимо собрать пакет документов. Это все документы, подтверждающие право собственности и правоустанавливающие документы на имеющуюся недвижимость.

  1. Договор, подтверждающий сделку в отношении недвижимости (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки, договор долевого участия и тому подобное).

  2. Свидетельство о приватизации жилого помещения; свидетельство о праве на наследство.

  3. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выписка из единого государственного реестра прав на объекты недвижимости (ЕГРП).

  4. Акт (свидетельство) о праве на недвижимое имущество, выданное уполномоченным органом государственной власти либо иной документ, который подтверждает наличие, возникновение, прекращение, переход, обременение прав.

  5. Кадастровый план земельного участка; технический паспорт, справка БТИ.

  6. Выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей; справка из территориального подразделения Федеральной налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, справка об отсутствии ареста или иного ограничения (обременения) в отношении объекта недвижимости.

Заверьте договоренности

Для брачного договора обязательно нотариальное заверение. Помните, что документ не может ограничивать правоспособность супругов, их право на обращение в суд.

Контракт можно переписывать

Главное помнить, что брачный договор после каждой правки нужно снова заверять у нотариуса.

Вступление в силу

Если брачный договор составляется и заверяется до заключения брака, то он вступает в силу после официальной регистрации отношений. Если же контракт заключен между супругами, то он вступает в силу сразу после его заверения нотариусом.

Расторгнуть договор можно при изменении обстоятельств в случае, когда говорится о недвижимости, приобретенной в будущем или в случае нарушений положений договора одной из сторон стороной.

Фото: Фото с сайта Tili-testo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем